sovainfo.ru

Предприятие в Тольятти сохранило коллектив благодаря госпрограмме

В Самарской области реализуют дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда. В их числе организация временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения. Чтобы сохранить коллектив, господдержкой воспользовалось и тольяттинское предприятие "Трансаммиак".


Вопрос сохранения стабильной ситуации на рынке труда, как один из приоритетных, - на особом контроле у губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В регионе действуют федеральные меры поддержки, а в марте Правительство Самарской области разработало и утвердило межведомственный план мероприятий на 2022-й по сохранению занятости в условиях санкций и устойчивости экономики. В марте региону выделено более 700 млн федеральных рублей на организацию оплачиваемых временных и общественных работ для людей, находящихся в простое, в неполной занятости и на грани увольнения. Благодаря активной позиции главы губернии в конце апреля области добавили на реализацию поддержки занятости еще 1,3 миллиарда господдержки.

На участие в программе могут рассчитывать предприятия и учреждения различных форм собственности, которые обратятся в Центры занятости со своими заявками. Предусмотрена организация временного трудоустройства для 5 625 работников, находящихся под риском увольнения, а также общественные работы для безработных. Также заключено 77 соглашений с работодателями на участие в мероприятиях более 25 тысяч человек.

На ПАО "Трансаммиак" 16 мая стартовали временные работы для 120 сотрудников, находящихся под риском увольнения. В июне их число составит 127. Начальник бюро по учету кадров Юлия Белова рассказала, что аммиакопровод завода проходит через пять регионов и часть Украины до портового завода Одессы. С началом военной спецоперации транспортировку аммиака пришлось остановить, чтобы в случае повреждения труб не допустить опасности для жизни и здоровья людей. Предприятие периодически выдает аммиак через раздаточные станции сельскохозяйственным потребителям, но этого объема недостаточно, чтобы обеспечить полную занятость работников.

- С девятого марта у нас введен режим простоя, а сотрудникам выплачивают по две трети от оклада. Учитывая, что нам очень важно не допустить массовых сокращений, руководство приняло решение участвовать в госпрограмме. С этой целью на заводе были сформированы дополнительные вакансии для трудоустройства по совместительству на временные работы по срочным трудовым договорам, - сообщила начальник бюро.

Юлия Белова рассказала, что всего на предприятии сейчас числится почти 300 человек. Так называемый линейный персонал – начальники смен, машинисты, диспетчеры, обходчики линий – по-прежнему занимается своими прямыми обязанностями. Даже в случае простоя нельзя бросать аммиакопровод без присмотра и нужно продолжать его обслуживание. Что касается остальных, в мае заводские "временщики" отработали по 48 часов каждый, выходя на четыре часа в будни, за что им начислили по 13 890 рублей, минус налог. Учитывая, что из-за простоя по основной работе им платят всего две трети оклада, работники как бы "добирают" за счет этих выплат свою зарплату.

Начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности Игорь Нестеров также переведен на "две трети". Он трудится на заводе с 2012 года и очень надеется, что предприятие выстоит в сложные времена. Теперь по программе временной занятости он является координатором, определяет фронт работ, распределяет обязанности между коллегами и обеспечивает всех расходными материалами и инструментом.

- За две недели мая нами было сделано немало. Очищен прилегающий лес от валежника, сухой травы и аварийно-опасных деревьев. Это позволило обеспечить пожарную безопасность в лесном массиве на территории предприятия. Люди занимались уборкой территории, побелкой, покосом травы. Сейчас приводим в порядок и окрашиваем ограждение. Это работы, на генеральное выполнение которых у нас раньше не было времени. В итоге мы приводим в порядок территорию и получаем при этом прибавку к урезанной зарплате, - сообщил Игорь Нестеров.

На временных работах - и ведущий бухгалтер-финансист Юлия Головко. Она реализует себя сейчас в покраске металлических решеток заводского забора:

- Мы рады, что государство дает нам возможность хоть как-то подзаработать в период простоя. Деньги лишними не бывают.

Юлия Белова отметила, что благодаря государственной программе сто процентов коллектива обеспечено занятостью:

- Надеемся, что благодаря такой поддержке мы сохраним профессиональные кадры, что позволит нам по окончании специальной военной операции запустить аммиакопровод и в дальнейшем работать с тем же квалифицированным составом специалистов.


поделиться:


Новости партнеров 16+