sovainfo.ru

Предприниматели Самарской области внесли предложения по улучшению бизнес-климата в период санкций

Главный специалист аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей Самарской области Татьяна Анненкова сообщила, что ведомство провело работу по сбору актуальных запросов от предпринимательского сообщества с целью внесения предложений по улучшению бизнес-климата. На основании анализа полученной информации сформированы обращения для рассмотрения их на уровне Российской Федерации и региона.

Предприниматели Самарской области внесли предложения по улучшению бизнес-климата в период санкций Фото: Минпромторг Самарской области

Так, в качестве федеральных мер предложено рассмотреть возможность предоставления субсидий в размере МРОТ для сохранения трудовых коллективов, сохранить условия кредитов при применении реструктуризации и кредитных каникул, а также снизить страховые взносы для микропредприятий и малого бизнеса до 14 %.

Предприниматели просят также ввести мораторий на штрафы за отсутствие маркировки товара, установить пределы комиссии для электронных агентств бронирования гостиниц в размере 10 % и приостановить взыскание штрафов и пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ.

В качестве региональных мер предпринимательское сообщество предлагает не вносить изменения в местные нормативные акты, усложняющие работу бизнеса, ввести запрет на исключение нестационарных торговых объектов из муниципальных схем размещения, запретить расторгать уже имеющиеся договоры аренды, рассмотреть возможность отмены авансовых платежей по договорам энергоснабжения до конца года и ввести табу на увеличение тарифов за ЖКХ.

Также есть запрос на применение льготных ставок по налогам для всех предпринимателей региона и на понижающий коэффициент стоимости патента (если бизнес действует в населенных пунктах с населением менее 10 тыс. человек), что позволит развиваться малому бизнесу на селе.

Предложено отменить на полгода платежи по договорам за размещенную уличную рекламу, снизить ставку налога на имущество организаций с 2021 по 2022 год с 2 до 1 % кадастровой стоимости, а также исключить из перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется, как кадастровая стоимость, если их площадь до 500 кв. метров.

Отметим, что ряд других мер по поддержке бизнеса уже введен на уровне федерации и региона. Но по поручению Правительства Самарской области профильными министерствами и ведомствами проводилась также работа по сбору дополнительных предложений от предпринимателей в связи с западными санкциями.


поделиться: