sovainfo.ru

Предновогодний марафон: россияне рассказали, что им нужно успеть сделать до наступления праздника

Перед Новым годом россияне стараются завершить все дела, поэтому многие живут в режиме многозадачности и стресса. Как люди расставляют приоритеты в предпраздничной суете и что им важнее успеть до конца года, выяснили аналитики платформы "Авито Работа" и Fitmost. 

Предновогодний марафон: россияне рассказали, что им нужно успеть сделать до наступления праздника Фото: Unsplash

По данным опроса, 62 % людей стремятся успеть купить подарки для родных, друзей и коллег, а 39 % - встретиться с близкими. Также 37 % хотят успеть привести себя в форму и заняться здоровьем. 

- Заметны две интересные тенденции. Первая связана с естественным желанием уделить внимание здоровью и встретить Новый год в форме. При этом 65 % участников опроса признают важность для здоровья регулярных занятий спортом, но не все могут встроить фитнес в ежедневный распорядок из-за нехватки времени (35 %) или потому что сложно выработать привычку (28 %). Поэтому перед концом года многие стремятся наверстать упущенное. Вторая тенденция - изменение мотивации людей: мы уходим от философии достигаторства и стремления успеть всё и даже больше в сторону заботы о себе, - отмечают специалисты.

Результаты исследования показали, что у респондентов вырос интерес к спортивным занятиям и уходовым процедурам. Так, в декабре на 38 % увеличился спрос на массаж, на 20 % - на функциональные тренировки и на 15 % - на занятия для здоровья спины. Кроме того, к декабрю увеличилось и количество вакансий в фитнес-индустрии на 14 %. 

- Работодатели поддерживают стремление сотрудников уделять внимание заботе о себе и своём здоровье. Это становится важным звеном корпоративной культуры компаний. К тому же, когда человек хорошо себя чувствует и полон энергии, он будет более продуктивно работать. Так, в качестве поощрения занятий спортом компании проводят свои спортивные мероприятия (17 %) или участвуют в сторонних событиях (15 %), полностью или частично оплачивают абонементы в спортивные клубы (12 %), организуют пространства для занятий в офисе или на предприятии (10 %), - уточняют исследователи.

Также результаты опроса показали, что после предновогоднего марафона большинство людей в новогодние каникулы по 8 января всё же дадут себе передышку. Активные занятия спортом планируют всего 13 %. 

Специалисты добавили, что уже в 2023 году 41 % намерен уделять больше внимания своему здоровью. Помимо физической формы, 34 % опрошенных позаботятся о своём эмоциональном и душевном равновесии. 

Опрос проводили в ноябре 2022 года. В нем приняли участие 10 000 респондентов со всей страны. 

Ранее стало известно, сколько самарцев хотят продлить новогодние каникулы отпуском.


поделиться: