sovainfo.ru

Предметный разговор: Дмитрий Азаров встретился с активистами ОНФ

Во вторник, 31 августа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с активом регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" и обсудил ряд принципиально важных для жителей губернии вопросов.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

- Мы, отзываясь на проблемы и предложения людей, справляемся с давно накопившимися сложностями, в оперативном порядке решаем вопросы и проблемы, которые мешают опережающему развитию региона, - отметил руководитель области, приветствуя участников обсуждения. - Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача по человекоцентричности власти всех уровней - законодательной, исполнительной, региональной, муниципальной. ОНФ, невзирая на чины и должности, масштабы сложностей, всегда берутся за решение тех вопросов, которые волнуют людей. Я вам за это благодарен.

Принципы открытости должны стать определяющими в работе власти. Именно на это Дмитрий Азаров с первых дней своей работы в должности главы региона настраивает областное Правительство и муниципальные органы управления. 

- Буквально вчера я общался с жителями в прямом эфире - он прошёл в Центре управления регионом, который мониторит все проблемные точки, вопросы людей в режиме онлайн 24 часа 7 дней в неделю. В ходе общения поступила масса обращений, которые уже сегодня отрабатываются. Это такая же прямая линия, как и на телевидении, только в социальных сетях, прямой диалог с жителями, на который нас и настраивает Президент страны, - добавил губернатор. 

И в этой коммуникации важную роль играет ОНФ.

Активисты ОНФ на постоянной основе следят за качеством реализации национальных проектов. К этой работе удалось привлечь общественность - жителей городов и сёл, которые наблюдают за преобразованиями территорий, за качеством строительства социальных объектов, надлежащим исполнением поручений Президента и губернатора.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Покровский привел в пример сотрудничество с областным родительским собранием. Напомним, с инициативой о его создания выступил губернатор в прошлом году на традиционной Августовской педагогической конференции. Общественники совместно проверяют качество горячего питания в школах, вместе разрабатывают меню, следят за модернизацией пищеблоков в образовательных учреждениях.

- Мы видим, насколько сегодня родительское сообщество активно. Тем не менее мы считаем, что для выстраивания диалога не в полной мере задействованы социальные сети, родительские чаты, - обратил внимание Павел Покровский. - Мы могли бы их использовать, в том числе для информирования и обучения культуре здорового питания. Потому что у родителей иногда возникают вопросы по сочетанию блюд друг с другом. Этот ресурс мы могли бы использовать для общения родителей с организациями, которые обеспечивают их детей в школах горячим питанием, повысить таким образом уровень знаний.

Глава региона отметил, что родительское собрание прошедший учебный год отработало очень эффективно - многое удалось сделать сообща.

- Родительский контроль за питанием - самый ответственный. Я рад тому, что ОНФ выстроил коммуникацию и фактически рука об руку с родителями контролирует ситуацию, - отметил Дмитрий Азаров. - Контроль, понимание проблемы привели нас к решению по созданию программы по модернизации пищеблоков, и уже в следующем году мы планируем с этой задачей полностью справиться. Согласен с тем, что надо активно работать на площадке социальных сетей, советоваться, заручаться поддержкой по тем или иным проектам. Если не обсудить с людьми, не определить конечную цель, которая всех бы устраивала, вероятность "на лететь" на ошибку в разы возрастет. В случае с горячим питанием меню нужно определять с учетом особенностей здоровья детей совместно с нашим главным помощником - родительским сообществом. Уверен, вместе мы достигнем наилучших результатов.

Речь шла и о качестве предоставления медицинских услуг. Члены ОНФ отметили, что в большинстве населенных пунктов удалось сформировать активы общественного наблюдения. Сами люди внимательным образом следят за ходом строительства и ремонта фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики и больниц.

- Если мы сможем реализовать национальные проекты с нашим участием, то мы будем испытывать гордость перед нашими детьми за то, что мы имеем к этому самое непосредственное отношение. Работы много, но я думаю, что мы ее осилим, - резюмировал Павел Покровский.

Во время встречи Екатерина Гудзима, которая вместе с коллегами контролирует реализацию программы по формированию комфортной городской среды, обратила внимание губернатора на ряд актуальных вопросов в части благоустройства. За последние три года в регионе благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда", губернаторскому проекту "СОдействие" в городах и районах губернии привели в порядок сотни общественных пространств и несколько тысяч дворов.

- К большому сожалению, органами местного самоуправления не используется брендирование проекта на отремонтированных городских пространствах и дворовых территориях. При этом в первые годы после реализации проектов мы теряем значительную часть зеленых насаждений, газонов из-за полного отсутствия полива. А передача таких объектов на содержание организациям сильно забюрократизирована, с чем нам необходимо поработать, - обозначила сопредседатель регионального штаба ОНФ.

Екатерина Гудзима также рассказала о качестве обслуживания детских площадок. Не по всем муниципалитетам налажен постоянный технический контроль, из-за чего установленные сооружения быстро приходят в негодность и даже могут представлять опасность для малышей. Помимо прочего, муниципальные власти включают в проект благоустройства оборудование, которое впоследствии не могут содержать. Это происходит из-за неслаженных действий и невключенности обслуживающих организаций в процесс разработки документации и реализации задуманного. Вопросы вызывает и компетентность специалистов на местах в вопросах благоустройства.

- Все подготовленные проекты по благоустройству поручаю направлять на общественную экспертизу ОНФ, - заявил Дмитрий Азаров, обращаясь к вице-губернатору Дмитрию Кочергину. - Нет общественной экспертизы ОНФ - эти проекты рассматривать не будем.

Губернатор также попросил у Екатерины Гудзимы предоставить перечень территорий, где насаждения не были сохранены.

- С муниципалитетами буду разбираться, - акцентировал руководитель региона. - Не заложили полив - направляйте бойлеры, разные варианты полива могут быть.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Вадим Нуждин обратил внимание на необходимость организации видеонаблюдения на всех стройках, особенно если тот или иной объект возводится в рамках национальных проектов.

- Считаю это предложение абсолютно правильным. У нас это становится обычной практикой. Но если ОНФ пишет мне, что это еще не сделано, то это надо сделать, - подчеркнул губернатор.

Он также поручил областному Правительству подумать над созданием отдельной структуры, которая бы следила за исполнением гарантийных обязательств по каждому проекту. Сейчас мониторинг осуществляется специалистами министерств региона.

- Нам важно выполнять свое дело, служить народу и Отечеству. И я хочу поблагодарить своих коллег за самоотдачу и умение выстроить работу таким образом, чтобы, не отрываясь от основной своей деятельности, от своей семьи и близких, добиваться результатов, - резюмировал Вадим Нуждин.

Руководитель регионального исполкома ОНФ Владимир Марин доложил о работе с обращениями, поступившими в рамках "Прямой линии" с Президентом России. От жителей Самарской области было направлено более 34 тысяч обращений. Большая часть из них касается социального обслуживания, оказания медицинской помощи и жилищных вопросов. В настоящее время уже обработано и проработано более 56 % из них. К этой работе привлечены не только члены областного Правительства, но также волонтеры и депутаты.

Со своим обращением о развитии и поддержке паралимпийского сноуборда и горных лыж в регионе во время встречи с губернатором обратился член регионального штаба ОНФ Дмитрий Волобоев. По его мнению, у нашего региона в этом направлении огромный потенциал.

- Крайне важное направление работы. Мы говорим о том, чтобы каждый человек жил долго и счастливо, а значит, имел возможности для самореализации. И для людей, которые имеют ограничения по здоровью, но хотят себя реализовать, преодолеть себя, это важно. Поэтому я поручу сопровождение этого вопроса курирующему заместителю председателя Правительства Александру Борисовичу Фетисову, потому что здесь вопрос стоит на стыке нескольких министерств, подключу городские власти. Совершенно очевидно, что мы поможем, - откликнулся на просьбу Дмитрий Азаров.

Подводя итоги встречи, глава региона поблагодарил активистов ОНФ за инициативы и предметное обсуждение важных для большинства людей вопросов:

- Сегодня озвучен целый ряд содержательных предложений, некоторые из которых нужно реализовать прямо сейчас, а часть - доработать на перспективу. Я очень рад нашему обстоятельному разговору, понимаю, что за этим лежит огромная ежедневная работа.



поделиться:


Новости партнеров 16+