sovainfo.ru

Правила безопасности в снежную погоду: советы Госавтоинспекции

В Самарской области 3 февраля местами ожидается сильный снег. Из-за этого на дорогах возможны снежные заносы и накаты, вероятны плохая видимость и гололедица. Сотрудники Госавтоинспекции назвали правила, которые нужно соблюдать водителям и пешеходам в плохую погоду. 

Правила безопасности в снежную погоду: советы Госавтоинспекции Фото: ГУ МВД России по Самарской области

По словам сотрудников ГИБДД, перед выходом из дома следует узнавать о состоянии автомобильных трасс либо в целом о погоде. Если она ухудшилась, стоит отказаться от дальних поездок и временно пересесть на общественный транспорт. 

Однако если возможности остаться дома нет и пришлось сесть за руль, нужно быть максимально внимательным и осторожным на дороге, крайне важно соблюдать ПДД и ехать с максимально низкой скоростью. При этом дистанцию и боковой интервал рекомендуется увеличить. 

Пешеходам, по словам сотрудников, переходить дорогу необходимо также с максимальной осторожностью. Не стоит выходить на дорогу из-за стоящего или движущегося транспорта, а при переходе проезжей части нужно снимать меховые головные уборы и капюшоны - из-за них плохо видно дорогу и машины. 

Водителей призывают соблюдать правила остановки и стоянки авто. Не нужно создавать помехи машинам оперативных и коммунально-дорожных служб, которые чистят дороги от снега. 

В сложных погодных условиях инспекторы дорожно-патрульной службы круглосуточно оказывают помощь водителям, попавшим в трудную ситуацию на дороге, особенно на загородных трассах. Обращаться можно по единому номеру 112 или 102 с мобильного. 

Какая погода ожидается в Самаре 3 февраля, мы писали ранее.


поделиться:


Новости партнеров 16+