sovainfo.ru

Позывной "Дрон": в зоне СВО блокпост охраняет гусь, прирученный военнослужащими

В зоне специальной военной операции служат не только люди, но и животные. В соцсетях часто появляются фотографии бойцов с собаками и котами, разделяющими с военнослужащими тяготы окопно-полевой жизни. Но в ряды добровольцев, кроме четвероногих, записываются и пернатые. Так, на одном из блокпостов несет службу гусь. Он настолько отважный и смышлёный, что снискал уважение бывалых вояк.

Позывной "Дрон": в зоне СВО блокпост охраняет гусь, прирученный военнослужащими Фото: скриншот с видео сообщества "Народный фронт/Челябинская область" ВКонтакте

Гусь попал на передовую неслучайно. Его подарили военным местные жители, чтобы бойцы приготовили жаркое. Но парни пожалели птицу и оставили ее у себя. В награду за доброту получили верного товарища. Теперь он охраняет блокпост и отгоняет непрошенных гостей. Гусь получил вполне птичий позывной "Дрон". Он почти профессионально отличает своих от чужих, последних на территорию не допускает. Сослуживцев знает в лицо и "квартирует" прямо на месте службы: ему здесь соорудили дом.

Несмотря на то, что "Дрон" - суровый и серьезный боец, к своим ласков, любит, когда его гладят и берут на руки. Пернатый стал незаменимым членом команды, и для него у боевых товарищей всегда найдется пара минут для ласки и доброго слова. 

На Донбассе остаются тысячи животных: кто-то потерял хозяина, кого-то ранили, некоторые питомцы убежали, испугавшись обстрелов. Самарские волонтеры вывозят оттуда кошек и собак, которых готовы принять приюты и жители нашей губернии.


поделиться:


Новости партнеров 16+