sovainfo.ru

Самарская область сможет одной из первых в России приступить к серийному производству беспилотников

На предприятиях, расположенных в Самарской области, планируют начать производство современных беспилотных летательных аппаратов. А для того чтобы испытания образцов проходили быстрее, в 63-м регионе будет запущен экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций по эксплуатации БАС. 

Самарская область сможет одной из первых в России приступить к серийному производству беспилотников Фото: Министерство экономического развития Российской Федерации

В Минэкономразвития РФ в марте уже поступило предложение об установлении ЭПР в Самарской области, которое было рассмотрено и одобрено. Благодаря этому будут созданы необходимые условия для быстрой апробации новых технологий.

Напомним, что в феврале Дмитрий Азаров и Максим Решетников обсудили создание в 63-м регионе кластера беспилотной авиации. Правительством области совместно с инвестором уже ведется проработка пилотного проекта по созданию в губернии полного цикла производства беспилотных летательных аппаратов – от разработки, проектирования и проведения летных испытаний до серийного производства и обслуживания.

На текущий момент проведена значительная подготовительная работа. Некоторые новые модели БПЛА уже проходят опытное тестирование, в перспективе готовится запуск их серийного производства. Планируется, что основная площадка по производству БПЛА будет организована в Тольятти.

Один из ключевых вопросов реализации проекта – установление на территории региона экспериментального правового режима в области эксплуатации беспилотных авиационных систем. По словам министра экономического развития РФ Максима Решетникова, благодаря этому режиму имеется возможность на определенной территории устанавливать специальные правила для проведения испытаний беспилотников. Этот механизм также создает условия для быстрой апробации новых технологий.


- В Самарской области ведется проработка пилотного проекта по созданию в регионе полного цикла производства беспилотных летательных аппаратов – от разработки, проектирования и проведения летных испытаний до серийного производства и обслуживания. В рамках экспериментального правового режима будут выполнять обучение, аттестацию и допуск к осуществлению деятельности внешних пилотов и специалистов по техническому обслуживанию, - заявил министр.


Он уже посетил инновационный центр и цех производства летательных аппаратов компании – одного из участников проекта.

Как считает генеральный директор компании, участвующей в проекте, Юрий Козаренко, оперативное одобрение заявки на создание ЭПР имеет решающее значение для развития всей отрасли отечественных беспилотных авиационных систем. Благодаря этому Самарская область одной из первых в России систематизирует и автоматизирует работу всех БАС и в максимально оперативные сроки приступит к серийному производству авиасистем.

Стоит отметить, что в феврале этого года в рамках Наблюдательного совета АСИ Президент РФ Владимир Путин поручил поддержать создание инфраструктуры для использования дронов в регионах. А в Самарской области ЭПР станет механизмом будущей реализации одного из высокотехнологичных "проектов-маяков", которые курирует первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.


- Самарские беспилотники будут использоваться во всех отраслях экономики, в том числе в сельском хозяйстве и транспортной сфере, а также для решения задач широкого спектра, - отметил Дмитрий Азаров.


поделиться:


Новости партнеров 16+