sovainfo.ru

Поражает взрослых и детей, схож с ОРВИ: самарские медики о современном коронавирусе

Самарские медики рассказали землякам, чем похож коронавирус на ОРВИ, кого стал поражать опасный вирус в последнее время и как вести себя, если ваши родственники заразились.

Поражает взрослых и детей, схож с ОРВИ: самарские медики о современном коронавирусе Фото: министерство здравоохранения Самарской области

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по организации первичной медико-санитарной помощи Светлана Обухова напомнила волжанам, что коронавирус не спешит отступать и каждый день в регионе регистрируются новые случаи заражения. Теперь среди заболевших не только взрослые, но и дети с пожилыми гражданами.

Медик подчеркнула, что COVID-19 опасен тем, что на раннем этапе его можно спутать с ОРВИ или сезонной аллергией. Однако на деле он намного коварнее. Симптомы, как правило, сначала незначительные: кашель, насморк, повышенная температура, тошнота и боли в животе. В этой ситуации нельзя медлить и необходимо оперативно обратиться к врачам. Главное - не заниматься самолечением.

Также следует поступить, если заболели ваши близкие. Важно в этот момент соблюдать режим самоизоляции, чтобы не распространять инфекцию дальше. Следует в тот же день вызвать доктора на дом. Правильно поставленный диагноз и своевременно назначенное лечение позволяют снизить риск развития осложнений.

- Важно осознавать опасность возможных осложнений на фоне течения вирусной инфекции. Особенно для непривитых, маленьких детей, беременных женщин, пожилых людей, имеющих хронические заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Обухова подчеркнула, что самой действенной защитой от коронавируса остается вакцинация. Если нет противопоказаний, врач рекомендует сделать прививку в ближайшее время. Иммунизация поможет организму спокойно пережить сложное время пандемии.


поделиться:


Новости партнеров 16+