sovainfo.ru

QR-код будет действовать год: Минздрав обновил рекомендации по вакцинации от COVID-19

Минздрав РФ обновил временные методические рекомендации по вакцинации от коронавируса. Так, россиянам старше 60 лет разрешили прививаться "Спутником Лайт". Кроме того, установлен срок действия QR-кода о прививке. Об этом пишет RT.


24 августа российский Минздрав внес изменения в рекомендации по иммунизации. "Спутник Лайт" одобрили для пациентов 60+. Также его рекомендовали для повторной вакцинации и прививки для переболевших КВИ. Все это теперь прописано в инструкции препарата.

Расширены и возможности вакцинации ВИЧ-положительных россиян. Теперь те из них, кто начинает антиретровирусную терапию, уже через 4 недели могут привиться "Спутником V". Препарат не противопоказан людям с иммуносупрессивным или иммунодефицитным состоянием.

Что катается QR-кода, который россияне получают после прохождения иммунизации, срок его действия составит один год - теперь официально. Но есть оговорка: при ухудшении эпидситуации это время могут сократить до 6 месяцев. При этом препарат, которым делалась прививка, значения не имеет (сроки те же и для однокомпонентного).

У переболевших QR-код действителен полгода после выздоровления, а тем, чей ПЦР-тест был отрицательным, штрихкод "выдадут" на 72 часа.


поделиться:


Новости партнеров 16+