sovainfo.ru

Положенные выплаты и меры соцподдержки: в Самаре провели встречу с семьями мобилизованных

В Самарском районе областного центра прошла встреча главы Самары Елены Лапушкиной с семьями военнослужащих. Началась она с вручения ордена Мужества маме военного, который погиб при выполнении воинского долга в июле этого года.

Положенные выплаты и меры соцподдержки: в Самаре провели встречу с семьями мобилизованных Фото: Ирина Карлова

- Трудно подобрать слова по вашей утрате. Но парня вы воспитали достойного. И Президент подписал ему высокую награду. Пусть она хранится в вашей семье - на долгую, светлую память, - сказала глава города.

Вопросы, с которыми пришли родственники мобилизованных мужчин, добровольцев "Самарского батальона" и проходящих службу по контракту, касались положенных выплат, мер социальной поддержки.

Такие встречи главы города с семьями мобилизованных самарцев, добровольцев "Самарского батальона" и проходящих службу по контракту продолжатся. Кроме того, в Самаре регулярно проводятся единые консультационные дни в ДК "Заря", где родственники военнослужащих могут обратиться с вопросом напрямую к представителям военного комиссариата Самарской области, представителям региональных министерств и ведомств, крупных банков.

Оказывать семьям военнослужащих максимально качественную адресную помощь - такую задачу поставил губернатор Дмитрий Азаров. Сейчас в регионе родным и близким военных, защищающих интересы страны в зоне специальной военной операции, оказывают всестороннюю поддержку - от пособий и выплат до решения бытовых проблем. В Самарской области еще до объявления частичной мобилизации стартовал проект по созданию социальных паспортов каждой семьи защитников Отечества. Сейчас проходит тестирование цифровая платформа соцпаспорта. Эта система позволит не только отслеживать уже получаемые семьями меры поддержки, но и оперативно реагировать на новые обращения.


поделиться: