sovainfo.ru

Полная перезагрузка: советы психолога по организации отпуска

Отдыхать тоже нужно уметь. Такого мнения придерживается большинство психологов. Они считают, что к плодотворному отпуску нужна тщательная подготовка. Как не отравить себе жизнь и действительно "перезагрузиться" во время отпуска, рассказала кандидат психологических наук, доцент кафедры психологического консультирования факультета психологии Государственного университета просвещения Екатерина Булгакова.

Полная перезагрузка: советы психолога по организации отпуска Фото: Анастасия Кожина

Эксперт отметила, что подготовка к отдыху не менее важна, чем сами каникулы:

- Как любое событие или перемена мест, отпуск – это стресс для организма. Чтобы снизить уровень тревожности, хорошо отдохнуть и вернуться наполненным силами, заранее продумайте план отпуска. Не намечайте огромное количество дел, особенно если отпуск короткий. Пусть вы посетите всего одну экскурсию, зато полностью погрузитесь в процесс и получите гораздо больше удовольствия, нежели торопясь и пытаясь объять необъятное, - рекомендовала она в интервью РИА ФАН.

Специалист советует в отпуске перейти на другой ритм жизни - путешествуя, надо намеренно замедляться. Нужно постараться настроиться на позитив и уделить время любимым делам, на которые так не хватает времени в обычной жизни.

Дала психолог и рекомендации по сбору чемодана.

- Не старайтесь взять все, чтобы багаж не стал неподъемным. Четко продумайте минимум одежды согласно прогнозу погоды и условиям отдыха. Не пренебрегайте необходимыми прививками, возьмите с собой необходимый набор лекарств на экстренные случаи.

По словам специалиста, акклиматизация в среднем длится от двух до семи дней. Поэтому лучше сдвинуть наиболее активные походы на середину отпуска, а вначале позволить себе побездельничать хотя бы пару дней - организму нужна пауза и полноценный сон. Отвечать или нет на рабочие звонки в отпуске, каждый решает сам.

- Время и здоровье – наши главные и невосполнимые ресурсы. Расставьте приоритет, что важнее. Оптимально устроить полный "информационный детокс" и без необходимости не хвататься за телефон. Информационный шум разрушает психику, делает человека раздражительным и уязвимым. Если нет возможности совсем отключиться от дел, дайте коллегам четкую информацию, когда вам можно звонить, а когда - нет. Есть время работать, а есть время отдыхать. Разделяя эти сферы, мы получим куда более ощутимый результат, — резюмировала психолог.

Ранее мы рассказывали, на какие курорты можно добраться из Самары без пересадок.


поделиться:


Новости партнеров 16+