sovainfo.ru

Покрасневшая проба Манту - уже туберкулез? Самарский специалист-фтизиатр прокомментировала 15 мифов о туберкулезе, БЦЖ и пробе Манту у детей

Если сделать пробу Манту, то можно заболеть туберкулезом? Прививку от туберкулеза можно делать только в детстве? Что означает "глазок" на плече после вакцинации? Журналист sova.info поговорила с доктором медицинских наук, заместителем главного врача СОКПТД имени Н.В. Постникова, главным внештатным детским фтизиатром Самарской области и ПФО Ладой Анатольевной Барышниковой о распространенных мифах относительно туберкулеза у детей, а также о диагностике этого заболевания.

Покрасневшая проба Манту - уже туберкулез? Самарский специалист-фтизиатр прокомментировала 15 мифов о туберкулезе, БЦЖ и пробе Манту у детей Фото: sovainfo.ru

1. Если проба Манту покраснела, то у ребёнка туберкулёз

 
- Это неправда. Если у ребенка появилась покраснение в месте постановки пробы Манту, это означает, что он нуждается в дополнительном обследовании. Данное обследование может выявить либо заболевание туберкулезом, либо наличие повышенного риска им заболеть. Чаще всего в данной ситуации ребенок здоров, туберкулезом не болен, но нуждается в определенных лечебных и профилактических мероприятиях. Своевременное наблюдение за ребенком проводится с целью предотвращения заболевания туберкулезом в дальнейшем.

 
2. После пробы Манту ребенок может заболеть туберкулезом

 
- Это абсолютная неправда. Препараты, которые вводят детям с целью диагностики, - "Туберкулин" или "Диаскинтест", - изготовлены из фрагментов микобактерий туберкулёза. Живой палочки Коха там нет - заразиться невозможно! Кроме того, техника постановки пробы представляет собой поверхностную внутрикожную инъекцию, при которой препарат в системный кровоток не попадает.

 
3. Ребёнку с диабетом и прочими хроническими заболеваниями пробу Манту делать нельзя

 
- Проба Манту - это диагностический тест. Если у ребенка есть серьезные проблемы со здоровьем, в частности сахарный диабет, то эти дети относятся к группе повышенного риска по заболеванию туберкулезом. Таким пациентам, наоборот, рекомендуется проводить пробы Манту два раза в год. Всем остальным - один раз в год.

 
4. Если проба Манту отрицательная, то можно не ревакцинировать дошкольника, организм хорошо справляется

 
- Это тоже миф. Проведение пробы Манту в этом возрасте, как раз перед периодом повторной вакцинации, определяет необходимость сделать прививку. Если проба отрицательная, значит, ребенок еще не сталкивался с туберкулезной инфекцией и от туберкулеза не защищен, поэтому рекомендуется ревакцинация. То есть вторая прививка проводится только при условии отрицательной пробы Манту.

 
5.Чем больше "глазок" на плече от прививки, тем сильнее защита от туберкулеза

 
- Прививка БЦЖ оставляет после себя след, который называют по-разному: "знак", "глазок" или "рубчик". Он свидетельствует о том, что вакцинация состоялась. Размер рубчика зависит от особенностей кожи. Никаких выводов о силе иммунитета, о его отсутствии или наличии по этому знаку мы не делаем.

 
6. Прививка БЦЖ и ревакцинация в 6-7 лет оставляют иммунитет на всю жизнь

 
- Прививку БЦЖ проводят, согласно национальному календарю прививок, сначала в роддоме, если нет противопоказаний. Ревакцинация проводится однократно в 6-7 лет - перед тем, как ребенок идет в школу. Кратность вакцинации и ревакцинации на сегодняшний день определена таким образом, что этого достаточно для иммунитета на всю жизнь.

 
7. Недоношенным, слабым и маловесным детям прививку от туберкулёза ставить нельзя - заболеют

 
- Это миф. Если ребенок рождается с какими-либо проблемами со здоровьем, в том числе с пониженным весом, то здесь тоже очень четко определены критерии, когда можно проводить вакцинацию. Существует прививка "БЦЖ-М" с уменьшенной дозой препарата, ее проводят детям с весом при рождении от 2,5 до 3 кг, если нет других заболеваний. Она не уступает по эффективности обычной прививке БЦЖ.

 
8. Если в детстве не сделали БЦЖ, то взрослому прививку уже нельзя делать

 
- Да. В соответствии с действующим национальным календарем прививок, вакцинацию от туберкулеза проводят в новорожденном возрасте и в 6-7 лет. Сейчас проводятся исследования, если они завершатся положительным выводом о внесении других сроков вакцинации, то ситуация может измениться. Но в настоящее время после 7 лет вакцинация от туберкулеза не предусмотрена.

 
9. Дети чаще всего заражаются туберкулезом через продукты питания

 
- Заражение через продукты питания, или алиментарный путь заражения, существует, но не является распространенным. Чаще туберкулез передается воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. Именно таким образом наиболее вероятна передача инфекции при общении с больным заразной формой туберкулеза. Также можно заразиться при вдыхании пылевых частиц, на которых находятся микобактерии туберкулеза. Этот путь возможен в местах пребывания больного, если там еще не была проведена заключительная дезинфекция.

 
10. У детей туберкулез не имеет явных симптомов долгое время

 
- Возрастных различий в этом нет. Клинические симптомы при туберкулезе проявляются не сразу. Проходит достаточный период времени, когда болезнь уже начала развиваться, но человек никаких изменений своего состояния не замечает. Поэтому сложности своевременного обнаружения заболевания привели к тому, что основные методы выявления туберкулеза - это профилактические медицинские осмотры населения на фоне полного здоровья.

 
11. У детей реже бывает открытая форма туберкулеза

 
- Это правда. По статистике, всего около 5 % детей, больных туберкулезом, имеют так называемые открытые формы, когда микобактерии туберкулеза определяются при проведении анализа мокроты.

 
12. Туберкулезом болеют только дети из неблагополучных семей

 
- Среди больных туберкулезом представлены абсолютно все слои населения. Нужно не забывать вовремя проходить профилактические медицинские обследования. Легкомысленное отношение к этому вопросу - риск не только для самих родителей, но и для их детей, которые заражаются туберкулезом от взрослых.

 
13. В тубдиспансере лежат дети с неподтверждённым диагнозом туберкулез

 
- Медицинская помощь - достаточно емкое понятие. Она включает в себя диагностику, профилактику и лечение. Именно данный комплекс мероприятий приводит к положительным результатам, прежде всего к улучшению эпидситуации - у нас в Самарской области случаи заболевания детей туберкулезом являются единичными. Дети, которые нуждаются в углубленной диагностике и максимально эффективном профилактическом лечении, которые нельзя организовать в амбулаторных условиях, находятся в стационаре как раз для того, чтобы у них не развился туберкулез. Также эффективная мера профилактики - санаторно-курортное лечение. В составе нашего диспансера есть детское санаторно-курортное отделение, где маленькие пациенты могут получить эффективное контролируемое профилактическое противотуберкулезное лечение и значительно снизить риск развития туберкулеза в дальнейшем.

 
14. Сейчас дети болеют туберкулезом меньше

 
- Да, это правда. Еще десять лет назад в Самарской области в год заболевало более 100 детей. По итогам прошлого года туберкулезом заболело всего 29 детей. Мы считаем это большим успехом в обеспечении именно профилактики детского туберкулеза.

 
15. Ребенок - индикатор эпидситуации в семье

 
- Это правда. Когда ребенка приводят на прием к врачу-фтизиатру с "плохой" пробой Манту, нередкой является следующая ситуация. Мама уверяет медработников, что у ребенка это проявление какой-либо аллергии. Врач-фтизиатр рекомендует предоставить результаты флюорографии всех взрослых, которые находятся в окружении ребенка. Когда предоставляются результаты, мы выявляем новые случаи туберкулеза у взрослых - люди работали, им некогда было пройти своевременное обследование. Мы рекомендуем ответственно относиться к себе и своему здоровью, а также понимать, что взрослые, следя за своим здоровьем, защищают тем самым своих детей.


поделиться:


Новости партнеров 16+