sovainfo.ru

Подорожает ли ОСАГО в 2023 году: прогнозы страховщика

Увеличение страховой премии ОСАГО обсуждается на государственном уровне довольно часто, однако пока неизвестно, будут ли цены на страхование расти в наступившем году. О возможных причинах повышения стоимости ОСАГО рассказала специалист по страхованию Екатерина Исаева, пишет Тульская служба новостей.

Подорожает ли ОСАГО в 2023 году: прогнозы страховщика Фото: Unsplash

По словам эксперта, на данный момент страховые компании при расчете выплат на починку автомобиля учитывают его износ. Однако этот фактор зачастую очень сильно снижает ту итоговую сумму, которую получит владелец машины. При этом за такую сумму полностью отремонтировать транспорт оригинальными запчастями просто невозможно. Эксперт сообщила: 

- Чтобы увеличить сумму выплат, сейчас идут разговоры о том, чтобы убрать термин "износ" авто совсем. Однако в этом случае стоимость ОСАГО может подорожать еще сильнее, потому что должен сохраняться баланс. Я считаю, нужно переждать эту неприятную волну с надеждой, что дальше все нормализуется. 

Специалист рекомендует водителям не отказываться от приобретения страховки, даже несмотря на повышение ее цены. Так, в будущем при попадании в ДТП водитель без ОСАГО будет обязан за свои деньги починить не только свою, но и чужую машину. 

Если водитель потерял полис ОСАГО, то его можно восстановить. Как это сделать, а также какие документы потребуются, рассказали ранее в региональной ГИБДД.


поделиться:


Новости партнеров 16+