sovainfo.ru

Подарок от Президента: юный хоккеист из Тольятти получил вратарскую экипировку

В преддверии Нового года к Президенту России Владимиру Путину обратилась семья третьеклассника Егора Ненашева, который занимается в тольяттинской хоккейной школе "Лада". Они попросили помочь в приобретении вратарской экипировки. На днях по поручению главы государства подарок юному спортсмену передал первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Подарок от Президента: юный хоккеист из Тольятти получил вратарскую экипировку Фото: Ирина Бойкина

На тренировочном катке самарского Дворца спорта Егор Ненашев старался выглядеть спокойным, как и положено голкиперу. И все же было заметно, как загорелись глаза у 9-летнего хоккеиста, когда он увидел подарок от Президента. Большую сумку с полным комплектом вратарской экипировки весом около 30 кг на лед вынесли первый вице-губернатор - председатель правительства региона Виктор Кудряшов и директор хоккейной школы "Комета" Владимир Пашкин.

Егор занимается в детско-юношеской спортшколе "Лада" с четырех лет. Сначала тренировался как полевой игрок, затем занял место в воротах.

- Я мечтаю стать профессиональным хоккеистом, - говорит третьеклассник. - Стараюсь быть похожим на голкиперов "Лады" Александра Трушкова и Вадима Никитина. Из вратарей, выступающих в клубах НХЛ, мне нравится Андрей Василевский, который играет за "Тампу".

Мама юного вратаря Дарья Ненашева рассказала, как возникала идея написать письмо Президенту:

- Однажды мы увидели телесюжет о том, как Владимир Владимирович Путин помогает детям осуществить их мечты. Егор тоже решил обратиться к Президенту. Он давно хотел получить новую форму вместо нынешней, из которой уже стал вырастать.

По словам мамы, мальчик всегда сам носит тяжелый хоккейный баул с экипировкой. После тренировок аккуратно раскладывает все вещи и внимательно следит за их состоянием. Но заплаток с каждым днем становилось все больше. Купить новый комплект семье с двумя детьми сложно.

- Егор написал текст на компьютере, я проследила, чтобы не было ошибок, и отправила письмо, - продолжает Ненашева. - Если честно, не рассчитывали на что-то. А когда получили ответ, сразу и не поверили. Теперь знаю, что новогодние чудеса случаются.

В Самаре юного спортсмена ждал еще один сюрприз. Для него провели мастер-класс тренеры хоккейной школы "Комета".

- Хорошо помню, как на льду старого Дворца спорта проводили занятия с такими же мальчишками, - отметил заслуженный тренер России Александр Ендулов. - Среди них был Семен Варламов - будущий чемпион мира в составе сборной России и вратарь команды НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс". Спустя годы Семен сам проводил подобные мастер-классы для юных хоккеистов. Сегодня в новом Дворце спорта мы занимались, возможно, с будущим голкипером основного состава "Лады". Это я и называю преемственностью поколений.

Егор примерил вратарские ловушку и блин из новой экипировки. По его словам, для комфортной тренировки их нужно еще размять и подогнать по размеру.

- В мастер-классе в качестве спарринг-партнеров участвовали хоккеисты команды "Комета-2008", - рассказал наставник вратарей Александр Добрынин. - Мы выполнили несколько упражнений для вратаря на работу ног и корпуса при защите в створе ворот и при игре на выходе. Обычно такие тренировки я провожу с ребятами постарше - от 11-12 лет. Но Егор в целом справился. Посоветовали ему уделить внимание технике катания, а также дополнительно тренироваться дома.

 
Виктор Кудряшов, первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области:

 
- В регионе выстроена система подготовки хоккеистов - от детско-юношеских школ до профессиональных клубов. Подарок от Владимира Владимировича Путина даст Егору новый импульс, стимулируя на высокие спортивные достижения. По словам юного вратаря, с новой экипировкой тренировки теперь будут более эффективными. Он рассказал, что в будущем хочет играть в "Ладе". Сейчас у тольяттинской команды большие планы. Благодаря поддержке губернатора Дмитрия Игоревича Азарова она готовится к возвращению в Континентальную хоккейную лигу.


поделиться:


Новости партнеров 16+