sovainfo.ru

Дмитрий Азаров в рамках акции "Елка желаний" исполнил мечту детей военнослужащего

Сестры Елизавета и Мария хотели попробовать себя в роли машиниста поезда и "изнутри" увидеть, как устроена работа железной дороги. Для них провели экскурсию по локомотивному депо и самарскому вокзалу.


Традиционная благотворительная акция "Елка желаний" проходила в Самарской области в декабре 2022 года. Любой желающий мог снять открытку с елок, установленных в разных районах области, и исполнить мечту конкретного ребенка. В этом году основное внимание уделили детям из семей защитников Отечества - участников специальной военной операции.

К акции присоединился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он пообещал исполнить желание сестер Лизы и Маши из села Андреевка Богатовского района. Их отец был призван по частичной мобилизации.

Девочки никогда не путешествовали на поезде, поэтому им очень хотелось посмотреть, как работает железная дорога, и побывать в кабине машиниста. Глава региона подарил им индивидуальную экскурсию. Дети смогли совершить виртуальную поездку на действующем тренажере локомотива пассажирского движения.

В помещении, которое полностью имитирует кабину машиниста, установлен пульт управления, а на экраны перед ним выводят изображение какого-либо отрезка железнодорожных путей, по которым нужно "проехать". Условия настолько приближены к реальным, что в процессе даже ощущается покачивание, как в настоящем вагоне.

Под руководством инструктора девочки освоили технику разгона и торможения, узнали о значении сигналов семафора и "правилах дорожного движения" для поездов.

Затем полученные знания закрепили на практике - вместе с машинистом они смогли прокатиться на действующем локомотиве и посмотреть, как его готовят к рейсу на пункте технического обслуживания.

Специалисты эксплуатационного локомотивного депо Самара Куйбышевской Дирекции тяги приготовили для своих почетных гостей подарки – наборы для рукоделия, сладости и фирменные подстаканники.

- Дети – это наше будущее. Радовать их важно всегда. А тем более сейчас, когда их папа защищает Родину и всех нас, это вдвойне ответственная задача, - сказал начальник депо Алексей Зотов. – Приятно хоть на час почувствовать себя волшебником и видеть их счастливые глаза.

Эстафету приняли на самарском железнодорожном вокзале. Здесь провели для девочек экскурсию по музею Куйбышевской железной дороги, показали модели старинных паровозов и современных поездов и выставку, посвященную истории Великой Отечественной войны. А затем пригласили их на смотровую площадку, откуда открывается вид практически на весь город.

- Мы очень благодарны Дмитрию Игоревичу Азарову за то, что он исполнил наше желание, - говорит старшая из сестер, двенадцатилетняя Елизавета. – Это был очень насыщенный и интересный день. Больше всего понравились смотровая площадка и занятия на тренажере. Все эти кнопочки, лампочки - я почувствовала себя настоящим машинистом. Особенно здорово было разгоняться после остановки на станции.

На прощание сотрудники вокзала пожелали Лизе и Маше как можно скорее возвращаться снова, чтобы исполнить еще одну заветную мечту - отправиться на поезде на море всей семьей. А потом, возможно, и в качестве коллег - тем более что с азами профессии они уже познакомились.


поделиться:


Новости партнеров 16+