sovainfo.ru

Подарки, концерт и эксклюзивное интервью "МоЁжТВ": Дмитрий Азаров поздравил с Новым годом воспитанников Центра помощи детям "Иволга"

В среду, 29 декабря, губернатор Дмитрий Азаров поздравил с Новым годом воспитанников Центра помощи детям "Иволга".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В "Иволге" живут дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от трех до 18 лет. У каждого воспитанника своя история жизни, но педагоги делают все возможное, чтобы дети чувствовали себя как дома, в окружении близких людей.

- Воспитатели нам заменили семью - они каждого окружают теплом и заботой, как родители, - поделился 16-летний Артем Асанов. - Мы - одна большая семья вне зависимости от возраста. Друг другу помогаем, в любой ситуации вместе. Я, если честно, за себя не волнуюсь и не боюсь. Все будет хорошо. Главное, дать своим детям то, чего не было у меня - семью, заботу, любовь...

Артем знает о чем говорит. Он вместе со старшим братом попал в центр 11 лет назад - ему было пять, Максиму - восемь. Говорит, что первый год прошел в стрессе. Но поддержка брата ("Мы сила - он мне помогает, я - ему"), новых друзей и педагогов позволили этот этап пережить. Теперь все мысли Артема - о будущем.

Максим со своим будущим уже определился - после выпуска стал воспитателем "Иволги". Артем сейчас учится в десятом классе лицея государственной службы и правоохранительных органов, но мечтает окончить творческий вуз. Занимается в телестудии, ведет все культурные мероприятия "Иволги". Он стал одним из сценаристов и ведущим новогодней программы, которую представили гостям.

Губернатор поблагодарил воспитанников "Иволги" за отличный концерт и вручил каждому подарок. Кроме того, он передал центру сертификаты на посещение экопарка и покупку музыкальных инструментов.

Поздравляя ребят с Новым годом, Дмитрий Азаров пожелал им успехов в реализации своих возможностей и талантов.

- Человек счастлив, когда чувствует свою востребованность благодаря своим талантам, своим успехам в учебе, спорте, когда он может самореализоваться и когда понимает, что это интересно и важно для окружающих, - подчеркнул губернатор. - Конечно, этого не бывает без усердия, без настойчивости, без добрых, мудрых учителей и наставников, тех людей, которые всегда с вами рядом. И переживают за вас, как за себя.

После того как Дмитрий Азаров ознакомился с условиями проживания в "Иволге", общение продолжилось в телестудии "МоЁжТВ". Губернатор дал развернутое интервью, ответив на вопросы ребят.

София Избранова, к примеру, поинтересовалась рецептом "витамина роста". Так называется программа "МоЁжТВ", в которой известные люди делятся секретами своего успеха. 

- Дмитрий Игоревич, дайте нам совет на будущее, - попросила Соня.

- Непростой вопрос, но хочу сказать, что очень важно никогда не терять веры в себя и окружающих. В жизни каждый из нас сталкивается со сложностями - трудности, препятствия будут и в вашей жизни. По-другому не бывает. Преодоление этих препятствий и есть витамин роста: ты растешь, когда преодолеваешь трудности. Если ты не прилагаешь усилий к чему-то, ты не развиваешься.

Кроме того, Дмитрий Азаров подчеркнул: чтобы достигать результата, необходимо увлечь идеей как можно больше людей.

- Важно, чтобы у вас были сподвижники и соратники, потому что вместе мы сможем больше сделать.

"МоЁжТв" - студия, где занимаются ребята из детских домов. Задача наставников - через освоение телевизионных навыков научить детей жить вне стен детского дома, познавать мир. Дмитрий Азаров пригласил воспитанников «Иволги» на молодежный форум "iВолга", чтобы они познакомились с работой площадки и сделали об этом репортаж.

Губернатор также поручил министру социально-демографической и семейной политики Регине Воробьевой разработать специально для юных журналистов "МоЁжТв" маршрут по знаковым местам региона для подготовки сюжетов. По убеждению Дмитрия Азарова, знать историю своей малой родины обязан каждый.

- Если говорить о человеческих отношениях, то есть понятие "любовь с первого взгляда", и в нашу прекрасную Самарскую землю тоже можно влюбиться с первого взгляда. Как? Больше узнавать о ней. Чем больше узнаешь об ее истории, уникальной природе, о наших замечательных Жигулевских горах, о Самарской Луке, о наших реках и небольших водопадах, тем больше ты влюбляешься, значит, становишься настоящим патриотом и нашей малой родины, и нашей великой Родины - России, - резюмировал губернатор.



поделиться:


Новости партнеров 16+