sovainfo.ru

Подарили второе рождение: как самарские врачи спасали мужчину после клинической смерти

Медикам удалось возобновить сердцебиение пациента.

9 марта в Самарскую областную клиническую больницу имени В. Д. Середавина поступил пациент с диагнозом "острый коронарный синдром". За жизнь мужчины реанимационная бригада боролась около пятидесяти минут. Почти час человек провел балансируя на грани жизни и смерти. Скорую он вызвал поздно - до этого терпел острую боль, которая разрывала грудную клетку.

Но сердце все же удалось "завести". После реанимационных мероприятий пациенту сделали экспертную коронарографию, стентирование правой коронарной артерии - установили три стента и полностью восстановили кровоток. Мужчина сейчас уже готовится к выписке.

Исполнять свой долг врачам помогает современное оборудование, которое поступает в больницы по нацпроекту "Здравохранение", - это в том числе ангиографы, аппараты КТ и МРТ. В Самарской области созданы все условия, чтобы помогать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями - в 16 специализированных учреждениях работают шесть региональных сосудистых центров и десять первичных сосудистых отделений. Подробнее смотрите в сюжете телеканала "Губерния" (12+).


поделиться:


Новости партнеров 16+