sovainfo.ru

Почти половина россиян предпочитает узнавать новости из интернета

Каждый день заходят в интернет 93% россиян. Причем 17% из них проводят в сети более восьми часов ежедневно, а почти половина - до четырех часов.

Почти половина россиян предпочитает узнавать новости из интернета Фото: Юлия Рубцова

Телевидение тоже не сдает позиций – его смотрят 77% россиян, больше половины из них делают это каждый день. Такие данные по результатам исследований предоставляет агентство "Вебер".

"Вебер" - проект АНО "Диалог" и АНО "Диалог Регионы" по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

Опрос проводился 5-6 октября 2023 года в сети методом River Sampling среди 6 500 россиян старше 18 лет.

Интернет-СМИ на сегодня - главный источник новостей для 46% россиян. На втором месте телевидение – 42% опрошенных узнают о происходящем с голубых экранов.

Новостные Telegram-каналы предпочитают 33% респондентов, 20% узнают о событиях из разговоров с родственниками, друзьями и коллегами, а 17% - из пабликов в соцсетях или на видеохостингах, 7% россиян по-прежнему чаще всего слушают новости по радио, а 2% – читают на форумах.

Каналы в Telegram как источник информации показали самый высокий прирост за год – в 2022-м информацию из них получали 26%.

При этом по доверию на первом месте среди россиян информация от родственников и родных. Этот показатель выше, чем у ТВ, каналов в Telegram и интернет-СМИ.


поделиться:


Новости партнеров 16+