sovainfo.ru

Победа одной левой: житель Тольятти стал чемпионом Кубка Самарской области по дрон-рейсингу

В Самарской области 5 марта необычный турнир собрал пилотов-любителей, управляющих дронами. На Кубке Самарской области по дрон-рейсингу, прошедшем впервые в масштабном формате, они показали мастерство владения микродронами на разных высотах и скоростях.

Победа одной левой: житель Тольятти стал чемпионом Кубка Самарской области по дрон-рейсингу Фото: федерация дрон-рейсинга Самарской области

Организатором соревнований выступил тольяттинский спортклуб единоборств при поддержке Федерации дрон-рейсинга Самарской области. Как отметил президент федерации Евгений Байбиков, более опытные пилоты делились знаниями с новичками, помогали им в настройке и сборке дронов.

- В целях безопасности тренировки проходят в полях или в специально оборудованных помещениях. Чтобы понять всю механику, моторику и научиться управлять реальным дроном, сначала нужно отлетать 20-30 часов на виртуальном аналоге.

Надо сказать, что дрон-рейсинг включен во всероссийский реестр видов спорта с 2017 года, но в Самарском регионе он только набирает обороты.

Начало года в этой дисциплине выдалось насыщенным. В феврале в губернии состоялся региональный чемпионат по гонкам дронов на компьютерных симуляторах, причем победители прошли отбор на чемпионат России. В марте - снова гонки, но уже на маленьких дронах с прохождением дистанции в помещении, а не на открытом воздухе, что для многих зрителей стало удивительным.


Фото: Федерация дрон-рейсинга Самарской области

На старт вышли 20 пилотов от 10 до 60 лет из Самарской и Нижегородской областей, а также Татарстана. Каждый участник показал, на что он способен, ведь управлять гоночными микродронами величиной с детскую ладонь не так просто. Некоторые пилоты делали это виртуозно с помощью джойстика и специального монитора, преодолевая препятствия. На гонке были два десятка так называемых ворот из светящихся трубок, развешенных на разной высоте, сквозь которые должны были в определенной последовательности пролетать маневренные коптеры.

Дроны, похожие на стрекоз, часто сталкивались с воротами и, кувыркаясь, падали на пол, затем взлетали и продолжали гонку. В парных пролётах можно было увидеть отточенное мастерство пилотов, чьи мини-дроны виртуозно скользили по заданной траектории.

Фото: Федерация дрон-рейсинга Самарской области

Некоторые участники еще учатся в вузах, но их будущая работа напрямую связана с дронами. Например, Светлана Рунова планирует профессионально заниматься этим направлением.

- Дроны могут быть очень полезны, например, чтобы переносить грузы или снимать красивые видео. Главное, что все мы получаем удовольствие от полетов, - сказала она.

Победителей определяли по лучшей скорости прохождения соревновательного круга.

В этот раз лидером гонки стал тольяттинский спортсмен Олег Дудрин. Несмотря на свой соревновательный дебют, он одолел всех в прямом смысле одной левой, так как правой рукой гонщик не пользовался из-за травмы.

- На работу меня не принимают с одной рукой, зато могу соревноваться. И хотя это мое первое соревнование, дронами увлекаюсь уже пятый год, - поделился мужчина.

Второе и третье места заняли самарцы Виталий Борисов и Алексей Касаткин.


Фото: Федерация дрон-рейсинга Самарской области

Президент отделения Российского союза боевых искусств по Самарской области Алексей Борисов заявил о планах по поддержке дрон-рейсинга и включению его в программу очередной Спартакиады боевых искусств "Непобедимая держава". И хотя этот вид спорта еще в новинку многим, он уже снискал популярность по всей стране. Немало поклонников появилось и в нашем регионе.

- Дрон-рейсинг находится на стыке спорта и искусства с возможностью практического применения в различных областях нашей жизни, - отметил Алексей Борисов.

Летом в Самарской области пройдут соревнования на пятидюймовых дронах.

В прошлом году регион уже становился площадкой для состязаний в этом инновационном виде спорта. В июне школьники продемонстрировали свои инженерно-технические навыки: пролет по трассе на скорость, облет барьеров и выполнение фигур высшего пилотажа.

Кроме спорта дроны применяются в разных сферах, возможности их огромны. Например, их используют для видеослежения или для сельскохозяйственных целей. Как пишет ОТВ-Екатеринбург, участники "Уральской инженерной школы" создают такие квадрокоптеры своими руками и участвуют в региональных выставках технических достижений.


поделиться:


Новости партнеров 16+