sovainfo.ru

По пути Прогресса: сельское поселение грамотно сочетает возможности федеральных и региональных программ

Сельское поселение Прогресс Хворостянского района довольно ярко иллюстрирует возможности, которые открываются жителям благодаря нацпроектам. Люди убеждаются в том, что их инициативы воплощают не на словах, а на деле, появляются очень нужные объекты социальной инфраструктуры.


Эффект оживления

Жители Прогресса дважды избирали Татьяну Катину главой сельского поселения. В совокупности она проработала на этом посту уже почти семь лет. За это время немало было сделано для обустройства поселения - ремонтировали дороги, создавали комфортные общественные пространства. Есть план по дальнейшему развитию Прогресса.

Глава Прогресса рассказывает: 

- По профессии я бухгалтер, привыкла составлять план и последовательно его реализовывать. Я раздумывала, идти на второй срок или нет. Не давала покоя мысль о том, что есть еще очень много неоконченных дел и нерешенных вопросов. Дела надо довести до конца, поэтому я здесь.

Помимо Прогресса в сельское поселение входит поселок Березовая Роща, общее количество жителей составляет примерно 1,5 тыс. человек. По словам главы поселения, нацпроекты и областные программы по благоустройству преобразили местную жизнь:

- Благодаря их реализации сельское поселение буквально ожило. Появились такие объекты, которым, пожалуй, позавидует и городской житель. Например, в этом году построили скейт-площадку. Площадок для малышей в поселке предостаточно, поэтому у жителей появилась идея создать пространство, где могли бы заниматься ребята старшего возраста. Юные скейтбордисты и роллеры с удовольствием отрабатывают здесь трюки.

В обоих поселках есть детские сады, а в Прогрессе еще и школа, в которой учится около 100 ребят. Есть универсальная спортплощадка, она востребована зимой и летом. Детям доступны футбол, баскетбол, волейбол, хоккей и фигурное катание.

Есть и особо редкие объекты. По инициативе местной жительницы в поселке создан шахматный клуб - под него переоборудовали помещение бывшего магазина. Инициативу поддержали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава Хворостянского района Виктор Махов. В помещении сделали ремонт, чтобы дети могли в комфортных условиях осваивать игру на шахматной доске.

Проектная синергия

Участие в национальном проекте "Жилье и городская среда" позволило разбить на месте заброшенного пустыря парк семейного отдыха. Теперь в поселке есть место для досуга людей разных возрастов. Возможности разных программ и проектов в Прогрессе стараются грамотно сочетать.

Глава Прогресса рассказывает: 

- Над созданием этой общественной территории мы вместе с жителями начали работать еще два года назад. Трудились, как говорится, всем миром выкорчевывали старые пни, занимались планировкой пространства. Сперва установили сцену и заасфальтировали площадку. А в прошлом году по программе комплексного развития сельских территорий установили детский комплекс с горками, качелями и лестницами, обустроили цветочные клумбы. При поддержке компании "Транснефть - Приволга" купили саженцы деревьев, высадили, и площадка приобрела законченный вид.

В центре поселка расположен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной. Он был установлен много лет назад и требовал не просто косметического ремонта, а полноценной реставрации. Ее выполнили в рамках федеральной программы по подготовке к 75-летию Победы. Территорию вокруг мемориала облагородили по губернаторской программе "СОдействие".

Профильный нацпроект обеспечил оба поселка безопасными и качественными дорогами - теперь в любой сезон можно и проехать, и пройти.

DJI_0169.jpg Фото: администрация Хворостянского района

Глава поселения поясняет: 

- Активную работу по обустройству ведут депутаты собрания представителей, они аккумулируют идеи, которые возникают у жителей. Все предложения мы обсуждаем, а лучшие стремимся реализовать. Главное условие - поддержка проекта абсолютным большинством жителей. Идей у нас очень много: хотим сделать зону "тихого" отдыха с качелями под навесом и хорошим освещением в вечернее время, выстроить большую пешеходную зону для прогулок, отгороженную от поселковых дорог. Молодежь сможет резвиться на своей территории, а здесь будут прогуливаться мамочки с колясками.

Дополняют планы

Тема, актуальная для многих сел, - снабжение питьевой водой. В Прогрессе перебои тоже порой случаются. С момента постройки поселка, а ему пошел седьмой десяток лет, коммунальную инфраструктуру капитально не ремонтировали. Сельчане подали заявку на участие в госпрограмме, рассчитывают получить финансирование, которое позволит полностью заменить систему водоснабжения.

Давно нуждается в обновлении поселковый клуб в Прогрессе, есть проблемы и с финансированием дошкольных образовательных учреждений - крышу детсада нужно чинить. Глава района Виктор Махов пытается решить этот вопрос на уровне области.

В Березовой Роще клуб уже капитально отремонтирован, а территория вокруг него благоустроена. Есть детская и спортивная площадки, приведен в порядок мемориал - это позволило сформировать композиционный центр поселка. Есть бесплатный быстрый Интернет по Wi-Fi, так что на скамейках рядом с клубом безлюдно не бывает. Особенно востребованы "фишки" Березовой Рощи летом, когда к бабушкам и дедушкам в большом количестве съезжаются городские внуки.

По словам главы поселения, местные жители требовательные и инициативные. В общественную работу вовлечены люди разных возрастов, а двери администрации открыты для всех - готовы выслушать любые идеи, направленные на улучшение жизни. Сельчане на собственном опыте убедились, что стоящие проекты обязательно получат поддержку со стороны государства.

Katina-T_-V.jpg
Фото: администрация Хворостянского района

Татьяна Катина, глава сельского поселения Прогресс:

- Моя главная миссия, как руководителя администрации, заключается в том, чтобы население Прогресса приумножалось. Чтобы молодежь видела перспективы и оставалась на селе, чтобы детям здесь было обеспечено всестороннее развитие, а старикам - заслуженный комфорт.


поделиться:


Новости партнеров 16+