sovainfo.ru

Планы на лето: 20 апреля начнется бронирование льготных путевок в детские лагеря

Предстоящим летом в губернии будут работать 34 детских лагеря и 11 санаториев, путевки в которые можно купить на льготных условиях. О том, как это сделать, эксперты рассказали в прямом эфире из пресс­-центра Самарского областного вещательного агентства.

Планы на лето: 20 апреля начнется бронирование льготных путевок в детские лагеря Фото: Екатерина Ершова

Отдохнуть и оздоровиться в лагерях и санаториях за каникулы смогут 44 тыс. детей. Число мест по сравнению с прошлым годом удалось увеличить практически на 1,5 тыс. Заезды будут длиться по 21 дню.

Бронирование льготных путевок в санатории стартует уже завтра, а 21 и 22 апреля можно подать заявки на отдых в лагерях. Сделать это можно на сайте suprema63.ru. Эксперты советуют заранее ознакомиться со списком учреждений.

- На сайте будет представлен перечень лагерей и показано количество доступных мест в каждом из них. После того как родитель забронировал путевку, он должен распечатать извещение и оплатить его. Сделать это можно как онлайн, так и непосредственно в банке, - пояснила замминистра социально-демографической и семейной политики Самарской области Оксана Щербицкая. - В течение семи дней после бронирования нужно обратиться в комплексный центр социального обслуживания по месту жительства. Туда необходимо принести документ об оплате, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. В центре выдадут специальное уведомление, и только тогда путевка будет закреплена за ребенком.

Фото: Екатерина Ершова

Если в течение семи дней родитель не придет в комплексный центр с подтверждающими документами, путевку аннулируют. По этой же причине тем, кто не успел оформить льготную путевку, эксперты советуют периодически проверять сайт suprema63.ru. Ведь отказные и невыкупленные путевки автоматически возвращаются в базу и становятся вновь доступны к оформлению.

- Льготная путевка подразумевает, что частично ее оплачивает бюджет Самарской области. Родительский взнос составляет от 40 до 50 процентов от стоимости. Бесплатно отдохнуть смогут дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации, - уточнила замминистра.

Размер родительского взноса зависит также от комфортабельности лагеря. За номер с санузлом придется заплатить чуть больше, чем за лагерь, где удобства расположены на этаже. Размер взноса за отдых в оздоровительном лагере варьируется от 8 341,2 до 10 426,5 рубля. В санаторном учреждении он составляет 13 527,99 рубля.

В 10 региональных лагерях в этом сезоне будет проведен ремонт. Четыре из них - "Звездочка", "Спартак", "Юность" и "Солнечный берег" - предстанут в освеженном виде уже к началу лета. В рамках федерального проекта по модернизации летнего отдыха к 1 июня построят новый корпус в "Авангарде". Это позволит дополнительно принять 52 ребенка.

В прошлом году в губернских лагерях и санаториях отдохнули около 350 ребят из Донбасса. Такую возможность они получат и нынешним летом.

- Уже запланирован отдых для 300 ребят из города Снежного. Они будут находиться вместе с самарскими детьми в лагере "Электроник-Дубрава" на территории Тольятти, - сообщила Щербицкая.

Помимо загородных комплексов будут работать 650 лагерей дневного пребывания при образовательных организациях. Отдохнуть в них смогут около 57 тыс. детей. Больше всего желающих попасть в школьный лагерь в июне, но организованы будут смены и в другие летние месяцы.

- Это не просто присмотр за детьми. Лагеря принимают детей начиная с первого класса и практически до 17 лет, но в основном их посещают учащиеся начальной школы. Поэтому большая часть воспитательных программ рассчитана на начальные классы, - рассказала заместитель министра образования и науки региона Елена Пинская. - Программа насыщена разнообразными событиями не только внутри отряда или школы. Ребята посещают музеи, досуговые центры, библиотеки. Мы стараемся уделять внимание так называемому образовательному туризму. Наверняка для каждого ребенка этот отдых будет не только безопасным, интересным, но и полезным.

Фото: Екатерина Ершова

В июне в школьных лагерях пройдут мероприятия, посвященные Дню защиты детей, Дню русского языка, Дню России и Дню памяти и скорби.

- Все лето активно работают также учреждения допобразования, спорта, культуры, которые ежедневно предлагают большой набор мероприятий не только развлекательного, но и просветительского, культурного характера. Ознакомиться с афишей для свободного посещения можно на их сайтах, - сообщила Пинская.


поделиться:


Новости партнеров 16+