sovainfo.ru

Наледь после утечек водопровода: в Самаре обсудили решение актуальных проблем

В пятницу, 16 декабря, в Самаре обсудили меры борьбы с наледью, которая остается после утечек на водопроводных сетях. Об этом рассказала глава города Елена Лапушкина в своих соцсетях.

Наледь после утечек водопровода: в Самаре обсудили решение актуальных проблем Фото: Елена Лапушкина ВКонткте

Сегодня состоялось заседание общественного совета при департаменте городского хозяйства и экологии. На нем обсудили один из актуальных вопросов, который волнует самарцев, - наледь, которая остается после утечек на водопроводных сетях. Елена Лапушкина подчеркнула, что, по данным ЦУР и МЦУ, в ноябре-декабре эта проблема лидирует в топе жалоб в социальных сетях.

- Утечки на сетях водоснабжения и водоотведения, образующаяся из-за этого наледь, которую не успевают вовремя убирать коммунальные службы, вызывают у жителей города справедливое возмущение и негодование. Проезжая по адресам, на которые жалуются самарцы в социальных сетях, я разделяю эти эмоции, - пишет глава города.

На заседании было озвучено, что одной из причин большого количества утечек является межсезонный период с отсутствием снега. Ещё один фактор - большое количество "бесхозных" сетей, которые были переданы на обслуживание ресурсникам в прошлом году. Приведение в порядок этих труб займет время.

- Однако, даже учитывая эти обстоятельства, мы не можем считать нормой обледеневшие подходы и подъезды к школам, детским садам и поликлиникам. В очередной раз обратилась к руководству СКС с просьбой расставлять приоритеты работ с акцентом на соцобъекты. Должен быть понятный, четкий план устранения инцидентов, который будет соблюдаться.

От Общественной палаты города поступило предложение усилить общественный контроль за соблюдением графиков, заявленных ресурсоснабжающей организацией, и обеспечить максимальную открытость проводимых работ для СМИ.

Ранее самарцы с помощью обращения в соцсети избавились от стихийного фонтана под окнами дома.


поделиться:


Новости партнеров 16+