sovainfo.ru

Пенсионеры Самарской области вошли в пятерку сильнейших спортсменов-любителей страны

В Тольятти подвели итоги финальных состязаний VII Спартакиады пенсионеров России.

Пенсионеры Самарской области вошли в пятерку сильнейших спортсменов-любителей страны Фото: Ксения Бахтина

Крупнейшие всероссийские спортивные соревнования формата 55+ прошли в Автограде 26-29 сентября на базе нового легкоатлетического манежа и СК "Олимп". В них приняли участие 670 спортсменов-любителей "серебряного" возраста в составе сборных из 73 регионов страны, в том числе из Донецкой Народной Республики.

Организаторами мероприятия выступили министерство спорта Российской Федерации, Правительство Самарской области и Союз пенсионеров России (СПР).

Все участники, прежде чем выйти в финал, прошли через местные и региональные отборочные туры, где на начальном этапе приняло участие более 66 тысяч россиян. Из тех, кто вышел в финал, 42 % составляют люди в возрасте 60-65 лет, каждый пятый участник старше 70 лет, а "молодежи" в возрасте от 55 до 59 лет всего 15 %. Шестеро же участников перешагнули 80-летний рубеж.

На протяжении спартакиады финалисты соревновались в семи видах спорта: легкая атлетика (кросс 1000 м и комбинированная эстафета), плавание (50 м), настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс, волейбол. Также по традиции они сдавали нормативы ГТО в своих возрастных категориях.

В последний день мероприятия, 29 октября, состоялся товарищеский матч по волейболу между сборной участников спартакиады и командой пенсионеров Самарской области. В этих состязаниях со счетом 2:0 победу одержали наши земляки.

В общекомандном же зачете, по итогам всех состоявшихся в эти дни соревнований, самарская сборная вошла в пятерку сильнейших.


поделиться:


Новости партнеров 16+