sovainfo.ru

Панно на доме Малышева в Самаре не включили в перечень выявленных объектов культурного наследия

Управление госохраны памятников архитектуры Самарской области (УГООКН) опубликовало приказ об отказе включить мозаичное панно в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Панно на доме Малышева в Самаре не включили в перечень выявленных объектов культурного наследия Фото: yandex.ru / maps

Речь идет о декорации "Гражданская авиация" на доме Малышева по улице Куйбышева, 121 в столице региона.

Вместе с тем весь дом находится под охраной как объект культурного наследия регионального значения. В том числе и фасад со стороны улицы Некрасовской с мозаичным панно авторства А. Завьялова, которое создано в 1965 году.

По информации ведомства, стены трехэтажного здания выполнены из красного керамического кирпича. Ажурное кованое ограждение балкона имеет рисунок из завитков.

В 1835-1891 годы участок находился в собственности мещан Малышевых, тогда там возвели двухэтажное здание. Новый владелец Е. И. Елисеев до 1900 года возвел там третий этаж.

А с 1903 по 1918 год комплекс построек на этом участке принадлежал П. Ф. Шишкину. Там были погребицы, конюшни, а первый этаж сдавался под чулочную мастерскую, магазин офицерских вещей, специализированный чайный магазин.

В 1915-1916 годы в здании работал ресторан "Бар", который принадлежал А. М. Чигарину. Квартиры же сдавались в аренду. В 1917 году здесь жили многие профессора Самарского университета, в том числе, известный литературовед В. А. Перетц и филолог С. Лурье.


поделиться:


Новости партнеров 16+