sovainfo.ru

В Ставропольском районе пройдут мероприятия Года народного искусства и нематериального культурного наследия

В модельной библиотеке села Васильевка, буквально месяц назад открывшейся в рамках национального проекта "Культура", состоится первое значимое мероприятие - официальное открытие в Ставропольском районе Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, объявленного таковым Указом Президента РФ Владимира Путина, сообщает администрация муниципального района.


В Ставропольском районе проживают представители 59 национальностей. Это русские, татары, мордвины, чуваши, украинцы и многие другие. И у каждого народа есть удивительные мастера своего дела, хранители национальных традиций. Фестиваль декоративно-прикладного творчества "Золотые руки" стал одной из визитных карточек Ставропольского района. Ежегодно в нем участвуют десятки мастеров, проживающих не только в наших сельских поселениях, но и в соседних районах, а также в Тольятти и Жигулевске. Мастера гончарного дела, ткачества, бисероплетения, деревообработки, лоскутного шитья, валяния регулярно побеждают в областных и всероссийских конкурсах.

Как отметила руководитель управления культуры и молодежной политики Ставропольского района Людмила Пастухова:

- Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов - это огромная радость для сотен ставропольчан, которые занимаются народным творчеством, которые увлечены народным искусством, полны интересных идей и планов. Мы видим, насколько важно это дело, которому люди посвящают всю свою жизнь, которое объединяет представителей самых разных поколений.


поделиться:


Новости партнеров 16+