sovainfo.ru

Ответственен за каждую вторую смерть: самарский кардиолог рассказал, чем опасен "плохой" холестерин

Главный внештатный специалист Минздрава Самарской области по кардиологии Дмитрий Дупляков рассказал жителям региона, почему нужно следить за холестерином, чем опасен и полезен он для организма.

Ответственен за каждую вторую смерть: самарский кардиолог рассказал, чем опасен "плохой" холестерин Фото: unsplash.cоm

Медик отмечает, что холестерин выполняет важные функции: помогает в формировании тканей и гормонов, защищает нервы и способствует пищеварению. Он участвует в формировании структуры каждой клетки в нашем теле.

- Около 80 % холестерина мы производим сами, а 20 % получаем с пищей. Он не растворяется в крови, а перемещается по крови "носителями" - липопротеинами. Существует два вида липопротеинов: низкой плотности, известные как "плохой холестерин" и высокой плотности, известные как "хороший холестерин", - поясняет врач.

"Плохой" холестерин способствуют образованию холестериновых бляшек, которые закупоривают артерии и делают их менее гибкими. А "хороший" помогает переместить "плохой" из артерий в печень, где он расщепляется и выводится из организма.

- Пособниками "плохого" холестерина является элементарно неправильное питание, курение, злоупотребление алкоголем, стрессы, сидячий образ жизни. Холестерин прямо или косвенно ответственен за каждую вторую смерть.

Дмитрий Дупляков также рассказал, что в норме общий холестерин не должен превышать 5 ммоль/л. Его "плохая" часть должна быть менее 2,5 ммоль/л, а "хорошая" составлять более 1 ммоль/л. Если показатели выбиваются из нормы, то стоит обратиться к врачу.

Кардиолог советует включить в рацион продукты, которые снижают уровень холестерина. В их числе: овощи, рыба, овсянка, грецкие орехи, миндаль, оливковое масло и темный шоколад. Также следует каждый день хотя бы полчаса посвящать физической активности.

При необходимости вывести из организма излишки холестерина медики назначают специальные лекарства - статины. Чтобы правильно подобрать медикамент и дозировку, следует обратиться к врачу.

Ранее кардиолог рассказал, каким продуктом можно заменить дорогостоящую рыбу, чтобы позаботиться о здоровье сердца.


поделиться:


Новости партнеров 16+