sovainfo.ru

Отрасль показывает рост: самарские аграрии оценили работу губернатора по развитию сельского хозяйства

Накануне во время встречи Президента России и губернатора Самарской области, помимо развития экономики, инвестиционной составляющей и социальной сферы, обсуждалось сельское хозяйство. Дмитрий Азаров доложил Владимиру Путину о развитии АПК. Здесь в Самарской области отмечена рекордная урожайность.

Отрасль показывает рост: самарские аграрии оценили работу губернатора по развитию сельского хозяйства Фото: Екатерина Климова

На высокие результаты повлияли эффективные методы ведения хозяйства, увеличение количества внесенных удобрений, качественный семенной материал и обновление машинно-тракторного парка.

- Мы обновили сельхозтехнику: около двух тысяч единиц новой техники за четыре года, в том числе зерноуборочных комбайнов. Это позволяет нам в оптимальные сроки и сеять, и убирать урожай. Конечно, это было бы невозможно без такого задела по машинно-техническому парку, – подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к Президенту Владимиру Путину.

По мнению представителей губернского АПК, достижения самарских аграриев во многом стали возможными благодаря федеральным и региональным мерам поддержки, которыми в полной мере пользуются сельхозтоваропроизводители.

- Если взять наше хозяйство, то благодаря вниманию Правительства РФ и команды губернатора у нас было много позитивных изменений. Однозначно, во всей отрасли за последние 5 лет сложились благоприятные условия, - отметил вице-президент агрохолдинга "Василина" Николай Бобошко.

По его словам, крайне важно, что аграрии переходят на отечественную технику:

- Если 5 лет назад у нас было до 80 % импортной техники, то на сегодняшний день обратная ситуация. Более 70 % - техника своя, отечественная. Расширили возможности хранения и переработки полученного урожая, сельскохозяйственной продукции, семян. Этого удалось достичь благодаря региональной поддержке.

Как считает Бобошко, большие изменения происходят и в кадровом вопросе. Здесь также помогают областные власти:

- При поддержке областного Минсельхоза мы заключили трехстороннее соглашение, в рамках которого у нас ежегодно проходят практику 150-170 студентов. По согласованию с министерством образования период практики совпадает с весенними и летними полевыми работами. Ребята могут познакомиться с нюансами производства. Количество работников у нас увеличивается из года в год. Молодежь остаётся.

Как считает вице-президент холдинга "Василина", достижения за пять лет, а они действительно немалые, появились благодаря вниманию губернатора, комплексной, системной работе.

Мнение Николая Бобошко поддерживает директор Самарского НИИСХ-филиала СамНЦ РАН, кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Милехин. Он заявил:

- В Самарской области при непосредственном участии главы региона создан крупнейший федеральный научный центр Российской академии наук. Он объединил важнейшие научные исследования в различных отраслях экономики области. Принципиальная и стратегическая позиция губернатора оказала ключевую роль в создании в 2021 году при федеральном научном центре РАН современного селекционно-семеноводческого центра по зерновым культурам, а в дальнейшем и его финансовой поддержке регионом.

Ученый отметил, что с 2018 года по инициативе Дмитрия Азарова на территории региона действует положение о финансовом возмещении сельхозтоваропроизводителям затрат по уплате селекционным учреждениям лицензионных платежей за использование современных сортов сельскохозяйственных культур.

- Данная мера поддержки является беспрецедентной на территории России, - сказал Милехин.

Как отмечают аграрии, проводимая командой губернатора системная работа по всем направлениям развития АПК дала результат, аграрный сектор экономики области демонстрирует уверенный рост технологического потенциала, что позволило в 2022 году собрать рекордный урожай зерна.

- Владимир Владимирович, у нас урожай, урожайность в этом году вообще рекордная за весь период - 33 центнера с одного гектара. Кстати, это второй рекорд за последние три года, для нашей зоны рискованного земледелия. Аграриям низкий поклон за их работу, - доложил накануне Президенту Дмитрий Азаров 


поделиться:


Новости партнеров 16+