sovainfo.ru

Оперштаб в Самарской области 21 марта 2022 года принял решение по масочному режиму

Об этом в понедельник, 21 марта, на оперативном штабе по противодействию распространения COVID-19 заявил губернатор Дмитрий Азаров.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В регионе продолжается снижение ежедневно выявляемых случаев коронавирусной инфекции. В понедельник диагноз поставлен 802 жителям - это наименьший показатель последних месяцев.

По информации главного санитарного врача Светланы Архиповой, положительная динамика фиксируется во всех возрастах. Тем не менее среди детей до года и у граждан старше 50 лет этот показатель остается высоким. По ОРВИ и пневмониям также идет снижение.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула: пока преждевременно отменять федеральные нормы - масочный режим, обязательную дезинфекцию и входную термометрию.

Дмитрий Азаров заверил главу Роспотребнадзора, что отмена масочного режима пока не планируется, в повестке этот вопрос не стоит.

- Угроза еще сохраняется, - подчеркнул губернатор.

Он также указал министру здравоохранения Армену Беняну на необходимость сохранения высокого охвата тестированием. Планку, установленную федеральным Роспотребнадзором, необходимо выдержать.

- Сейчас напряжение спадает, и, наверное, будет какая-то коррекция. Но пока требования сохраняются, будьте любезны выполнять, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

В своем докладе Армен Бенян констатировал уменьшение амбулаторных больных и наименьшее с начала года количество пациентов с ОРВИ. Снижается и число госпитализаций, что сказывается на минимальном со времен дельта-штамма потреблении кислорода.

По его словам, в норму входит работа амбулаторно-поликлинического звена, продолжает действовать достаточное количество мобильных бригад, а запасов лекарств при текущем уровне заболеваемости по большинству позиций хватит на полгода.

Уменьшается и госпитальный фонд. На этой неделе планируется перевести в штатный режим не менее пятисот коек в крупных городских госпиталях. Свободный фонд в более чем 35 % это позволяет.

Армен Бенян вновь обратил внимание на структуру стационарных пациентов и на небольшое увеличение тяжелых больных.

- Это пациенты, которые в своей большей части не вакцинированы, с поздним обращением и хроническими заболеваниями, - подчеркнул он.

В настоящий момент от COVID-19 привито 54 % самарцев, или 83,8 % от плановых показателей. Ревакцинация выполнена на 41 %. По аналитическим данным, от бустерной вакцинации жители региона продолжают отказываться, поэтому, подчеркнул министр, необходимо продолжить разъяснительную работу. Он напомнил: ревакцинацию необходимо пройти по истечении полугода со дня выздоровления или первой вакцинации.

Для увеличения охвата Минздрав уже начал возвращение пунктов вакцинации в крупные ТЦ и "переброску" на это направление мобильных ФАПов. Это делается для проведения в городах и районах дней вакцинации, практика которых уже показала свою эффективность. Предполагается, что массовая кампания начнется в апреле.



поделиться:


Новости партнеров 16+