sovainfo.ru

"Открытый космос": в Самарской области завершился детский научный фестиваль

В космической столице России завершилось масштабное событие. С 8 по 9 апреля в Самаре проходил детский фестиваль "Открытый космос". Он собрал более 500 участников из 62 регионов страны, представивших ведущие научно-технические разработки в космической сфере.

За два дня школьники смогли почувствовать себя инженерами космической отрасли: они собирали солнечные панели, космороботов, узнали о жизни космонавтов на Международной космической станции, познакомившись с приборами, инструментами и ракетами.

В церемонии закрытия фестиваля принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он поприветствовал ребят на самарской земле:

- Я рад вас приветствовать, дорогие друзья, на самарской земле. Креативных, интересных, юных исследователей космоса. Я очень горд тем, что благодаря решению Российского движения школьников именно наш регион принимает фестиваль "Открытый космос". Потому что Самара, конечно, является столицей российского космоса и считается такой столицей по праву.

Губернатор отметил, что треть всех запусков в космос сейчас осуществляется на ракетоносителях, изготовленных в Самарской области. Напомнил глава региона и про ракету, на которой космос покорил Юрий Гагарин. Две ступени этого носителя были изготовлены именно в Куйбышеве.

- Я надеюсь, что вы смогли увидеть музей "Самара космическая", побывать в одном из лучших университетов страны имени Королева. И увидели, что наша область живет космосом. Для нас высокая честь принимать вас, потому что мы понимаем, что будущее российского космоса – это вы. Несмотря на вашу юность, ваши исследования уже заинтересовали ведущих ученых и надеюсь заинтересуют наши ведущие предприятия – корпорацию Роскосмос.

Дмитрий Азаров заявил, что в сотрудничестве с РДШ 63 регион готов организовать экскурсии для школьников на Байконур и ведущие предприятия космической отрасли, сделать все для того, чтобы дать ребятам новые импульсы интереса к научным разработкам и исследованию космоса. Губернатор выразил надежду, что и фестиваль, проходящий в Самарской области, тоже подогрел научный интерес ребят:

- Я очень надеюсь, что вам понравилось. В первую очередь потому, что была возможность представить свои проекты и обсудить их со своими друзьями-единомышленниками, а также услышать экспертное мнение. Каждый из вас, я надеюсь, продолжит свои исследования, продолжит свою работу над проектами.

Также глава региона подчеркнул, что разработки космической отрасли зачастую становятся полезны и в различных отраслях промышленности и экономики.

- Космос – это хороший урожай наших аграриев, космос – это разработка медицинских препаратов и оборудования, а значит сохранение здоровья людей, космос – это безопасный транспорт, космос – это и обороноспособность нашей страны. И я рад тому, что наш регион, наши предприятия вносят свой масштабный вклад в космические щита обороны нашей родины. Это важно сегодня.

Дмитрий Азаров пожелал ребятам космических открытий и призвал участвовать в как можно большем количестве фестивалей на территории всей страны, активно изучать ее историю:


- У меня была возможность по работе побывать в абсолютном большинстве субъектов России. И я, уже во взрослом возрасте, заново влюбился в нашу великую Родину. Я вас поздравляю, что вы здесь с вашими открытиями, что вы целеустремленные и настойчивые. Это точно приведет вас к космическим высотам!

"Открытый космос": в Самарской области завершился детский научный фестиваль Фото: аккаунт Дмитрия Азарова ВКонтакте


поделиться:


Новости партнеров 16+