sovainfo.ru

Открыли сезон в КХЛ: тольяттинские хоккеисты проиграли два матча

Сегодня хоккейная "Лада" проведет третий матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Тольяттинцы сразятся с командой "Салават Юлаев" из Уфы. Ранее они уступили челябинскому "Трактору" и питерскому СКА.


В субботу, 2 сентября, "Лада" стартовала в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). На домашней арене она принимала "Трактор". Игроков и болельщиков поприветствовал губернатор Дмитрий Азаров. Глава региона напомнил, что возвращение клуба после пятилетнего перерыва в лигу произошло при поддержке Президента России:

- Благодарю Владимира Владимировича Путина, который откликнулся на обращение тольяттинцев и дал соответствующее поручение. "Лада" вернулась в КХЛ. Мы с вами вместе этого хотели и ждали. Я обещал вам, что мы этого добьемся, и мы это сделали. Давайте пожелаем нашей хоккейной дружине успехов. Пусть им сопутствует удача, которая нужна в спорте. А остального они добьются своим мужеством и самоотверженностью, своей самоотдачей и желанием соответствовать званию легендарного российского клуба.

"Лада" в матче с "Трактором" уступила со счетом 1:2. Первыми забили хозяева льда. На четвертой минуте воспитанник столичного "Динамо", нападающий Никита Попугаев пробил канадского голкипера Зака Фукале. Соперники вырвали победу в третьем периоде. На 44-й минуте Сергей Калинин обыграл вратаря "Лады" Владислава Подъяпольского и сравнял счет. Через две минуты забил Антон Бурдасов.

Питерскому СКА тольяттинская команда проиграла всухую (0:3). Во второй трети матча соперники сумели за семь минут трижды поразить ворота "Лады". После этого голкипер тольяттинцев Владислав Подъяпольский уступил место в воротах Александру Трушкову. У полевых игроков "Лады" был шанс забить - вратарь СКА Сергей Иванов отразил три десятка бросков. Но реализовать моменты хозяева льда не смогли.

Скромный старт "Лады" в чемпионате КХЛ был предсказуем. В начале мая в клубе не было ни тренерского штаба, ни игроков. Команду формировали с нуля гендиректор Александр Чеботарев, главный тренер Олег Браташ и спортивный директор Рафик Якубов. Несколько игроков из нынешнего состава раньше выступали во Всероссийской хоккейной лиге. Остальные имеют опыт участия в КХЛ. Больше всего хоккеистов - две пятерки и вратарь - перешли из СКА за денежную компенсацию. Они встраивались в команду во время летнего сбора.

Канадские легионеры Трой Джозевс и Скотт Космачук прибыли накануне матча с "Трактором". Еще в Тольятти ждут защитника сборной Словакии Мислава Росановича. Точную дату, когда он присоединится к команде, Браташ не называл.

- У нас есть резерв для усиления, - отметил главный тренер "Лады". - Перед стартом сезона прибыл нападающий Данила Моисеев. Будем стараться искать оптимальные варианты.

Тольяттинские болельщики с пониманием отнеслись к проигрышам на старте сезона.

- Кто бы что ни говорил, но "Лада" два матча сыграла очень достойно, - написал Андрей Ельцов в официальной группе клуба в соцсетях.

По мнению Артема Карпова, матч со СКА был "бомбический":

- Моментов создали много, но с реализацией проблемы. Видно, что ребята пока волнуются. Думаю, они еще почувствуют кураж. "Химия" однозначно есть, да и глаза у игроков горят.

 
Олег Браташ, главный тренер "Лады":

 
- В матче со СКА потеря концентрации во втором периоде из-за нереализованных моментов сказалась на результате. В первом и третьем мы играли как минимум не хуже соперника. Не забивая, сложно рассчитывать на победу.


поделиться:


Новости партнеров 16+