sovainfo.ru

От возгорания до локализации: хронология крупного пожара на Некрасовской в Самаре

В Самаре пожарным спустя несколько часов удалось локализовать пожар в трёхэтажном доме по ул. Некрасовской, 25а, вспыхнувший сегодня утром. Огонь распространился на площади 800 кв. м: возгоранию присвоили второй ранг сложности.

От возгорания до локализации: хронология крупного пожара на Некрасовской в Самаре Фото: sovainfo.ru

Как сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области, пожар удалось локализовать в 14:48, спустя почти пять часов после начала.

Как предполагают в ведомстве, возгорание произошло около 10:00 на лестничной площадке. В результате огонь охватил почти весь подъезд, отрезав людям пути к эвакуации. Пожарные прибыли на место происшествия спустя три минуты.

Несмотря на то что пожар начали тушить быстро, огонь распространялся стремительно. В доме 1917 года постройки - старые деревянные перекрытия, которые вспыхнули, словно щепки. Огнем оказалась объята лестничная клетка с 1-го по 2-й этаж и три квартиры.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Самарской области Олега Бойко, огонь перекинулся на кровлю, могли загореться соседние здания. Но благодаря слаженным действиям пожарных этого не допустили. Привлечены были 156 человек и 56 единиц техники.

Из здания эвакуировали больше 20 жильцов. Один человек погиб. Четырехлетняя Вероника умерла в машине скорой помощи, предварительно - от отравления угарным газом. Следователи возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

Как сообщили в Минздраве Самарской области, в результате пожара пострадали два человека – взрослый и ребенок.

- Пострадавшие госпитализированы, им оказывается необходимая медицинская помощь, их состояние оценивается как тяжелое, - сообщили в ведомстве.

На месте работали сотрудники прокуратуры, полиции и Следственного комитета. Сейчас выясняются причины пожара, устанавливаются лица, которые могли пострадать в результате возгорания.

Пожарные также перекрыли движение на ул. Фрунзе - от ул. Л. Толстого до ул. Ленинградской в оба направления.

На месте ЧП работала глава города Елена Лапушкина. Жильцов временно разместили в администрации Самарского района - в доме прописано 44 человека. Жителям пострадавших квартир предоставят жилье из маневренного фонда и окажут всю необходимую помощь при переезде. Для эвакуированных организуют пункты временного размещения. Такое поручение дал председатель Правительства Самарской области - первый вице-губернатор Виктор Кудряшов главе Самары.


поделиться: