sovainfo.ru

От сердца — для людей: "Единая Россия" расширяет взаимодействие с общественниками

Консультативный совет общественных объединений при секретаре Самарского реготделения партии "Единая Россия" может стать экспертной площадкой по предварительной оценке заявок социально ориентированных НКО на получение федеральных и региональных грантов. Такое предложение прозвучало на расширенном заседании совета, которое провел секретарь реготделения партии, губернатор Дмитрий Азаров.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Больше добрых дел

Глава региона неоднократно подчеркивал, что НКО – это большой резерв для развития Самарской области. По инициативе общественников на территории реализуются значимые всероссийские и региональные программы. По оценке Общественной палаты РФ регион входит в десятку лучших по развитию некоммерческого сектора и четыре года подряд находится в топе-10 рейтинга Минэкономразвития по поддержке социально ориентированных НКО и социального предпринимательства.

Дмитрий Азаров особо отметил, что регион традиционно является одним из лидеров по количеству заявок на конкурсы Фонда президентских грантов, а также по числу победителей и по объемам поддержки. По итогам двух конкурсов 2022 года Самарская область по сумме грантов - 233,5 млн руб. - стала третьей в стране после Москвы и Санкт-Петербурга. При этом цифра может увеличиться после объявления результатов спецконкурса, где представлено 66 заявок самарских НКО.

- Важно, что мы получаем дополнительные средства на нужные, важные и добрые дела, которые инициируют общественные организации и которые направлены на повышение уровня благосостояния, социального самочувствия и просто на самые актуальные вопросы и инициативы, которые выдвигаются, - отметил Дмитрий Азаров.

Он подчеркнул, что с 2018 года с учетом софинансирования привлечено почти 1,7 млрд рублей на реализацию "по-настоящему народных идей". Но не это, по мнению главы региона, основное.

- Самое главное, что благодаря активной работе консультативного совета, всех общественных объединений, которые в него входят, благодаря той системе, которую мы смогли настроить на самое внимательное отношение к общественным инициативам, мы с вами вместе можем делать больше. Больше важных, добрых, нужных дел во имя и во благо человека и нашей прекрасной Самарской области, а значит, и нашей великой родины — России, - обратился Дмитрий Азаров к участникам встречи.

Учиться никогда не поздно

На совете о взаимодействии с Фондом президентских грантов рассказали представители ветеранских, благотворительных, молодежных, экологических организаций. Глава Союза женщин Наталья Идиятуллина отметила, что организацией привлечено более 8 млн рублей на проекты по поддержке и повышению качества жизни семей, соцобслуживанию, охране здоровья. Также подана заявка в фонд на проект по социальной адаптации детей и молодежи ДНР и ЛНР.

Отдельно она предложили консультационному совету стать профильным экспертным сообществом по предварительной оценке заявок на гранты. Взгляд со стороны не только повысит качество проектов, но и позволит избежать ошибок, которые могут стать формальным поводом для отстранения яркого проекта от конкурса. Это, по мнению Натальи Идиятуллиной, станет некой предзащитой, когда инициативы НКО будут оцениваться "большими глазами совета".

Предложение поддержала директор благотворительного фонда "Евита" Ольга Шелест.

- Обучаться надо постоянно. Требования меняются, глаз наш замыливается, поэтому чем чаще вы будете нас учить и как раз большими глазами смотреть на наши проекты, тем мы успешнее будем в их реализации, - уверена она.

"Евита" - это жизнь

"Евита" не раз получала гранты на свои проекты. Первый - "Вкус жизни" - сделал фонду имя. И сейчас практику по нутритивной поддержке тяжелобольных детей пытаются внедрять в других регионах. Пока же Самарская область остается единственным субъектом, где этот процесс закреплен на законодательном уровне. Около 130 паллиативных детей получают лечебное питание, средства выделяются из бюджета региона.

- Я благодарю вас, Дмитрий Игоревич, за внесение изменений в региональную программу развития здравоохранения и выделение денежных средств для обеспечения лечебным питанием паллиативных детей. До сих пор мы являемся единственным регионом России, где такая помощь оказывается, - отметила Ольга Шелест.

Она также обратилась к главе региона за поддержкой в организации детского хосписа в Самаре. Самым вероятным местом его размещения может стать здание на улице XXII Партсъезда, 14а. После ремонта оно будет соответствовать всем требованиям для учреждений подобного типа.

Здание находится в федеральной собственности, но возражений по его передаче Минпросвещения не имеет. Дмитрий Азаров поручил министерству имущества региона оперативно подготовить аргументированное письмо на имя заместителя председателя Правительства Марата Хуснуллина. В случае положительного решения правительственной комиссии будут выделены средства на ремонт помещений.

Миссия человека

В ходе встречи Дмитрий Азаров обратил внимание глав городов и районов, что инициативы общественных объединений являются подспорьем для региональной и муниципальной власти.

- Если мы чутко, правильно, ответственно будем к таким инициативам относиться, то, я уверен, нам по плечу любые задачи. А значит, будем опережающими темпами двигаться вперед и все проблемы, которые накопились, будут решаться во благо наших людей, - сказал глава региона.

В завершение секретарь реготделения подчеркнул: в области создаются максимальные условия, чтобы поддерживать инициативы энергичных и небезразличных жителей. В свою очередь, они оказывают огромную помощь сотням тысяч земляков, тем, кому она необходима.

- Неслучайно Самарская область находится в лидерах и по добровольческому движению. Все это от сердца, все это для людей. Я искренне благодарю каждого из вас за активную работу, за то, что каждый из вас стремится творить добро, - обратился Дмитрий Азаров к общественникам. - Наверное, это самая важная и великая миссия каждого человека. Спасибо вам за то, что делаем мы это вместе.

***

Отметим, до 17 октября Фонд президентских грантов принимает заявки социально ориентированных НКО на первый конкурс 2023 года. На гранты могут претендовать проекты организаций, действующих по следующим направлениям:


  • социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;
  • охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;
  • поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
  • поддержка молодежных проектов;
  • поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;
  • сохранение исторической памяти;
  • защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных;
  • охрана окружающей среды и защита животных;
  • укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;
  • развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;
  • развитие институтов гражданского общества.

От сердца — для людей: "Единая Россия" расширяет взаимодействие с общественниками Фото: "Единая Россия"


поделиться:


Новости партнеров 16+