sovainfo.ru

От лечения до спортивных секций: как родителям оформить вычеты на детей за 2022 год

За платные спортивные секции, лечение или обучение детей родители могут законно вернуть налоговый вычет. Рассказываем, как это сделать. 

От лечения до спортивных секций: как родителям оформить вычеты на детей за 2022 год Фото: sovainfo.ru

Если в 2020, 2021 и 2022 годах у родителей было много расходов на лечение, обучение, спортивные секции или жильё для детей, можно подать декларацию на возврат налогов. На выплаты могут претендовать только россияне, которые платят НДФЛ 13 %. 
 
Стандартный вычет
 
Чтобы его оформить, достаточно факта наличия детей. Размер на первого и второго ребёнка - 1 400 рублей, на третьего и последующих - 3 000 рублей. 
Экономия составит 13 % от суммы вычета. Она действует до тех пор, пока доход с начала года не превысит 350 000 руб. Оформить просто: написать соответствующее заявление работодателю или заполнить декларацию 3-НДФЛ. 
 
Вычет на лечение детей
 
Вернуть средства можно за платные медицинские услуги и лекарства, но только те, которые были назначены врачом. Поэтому нужно попросить у медика рецепт на бланке 107-1/у. При стационарном лечении необходима будет выписка из истории болезни. Чек из аптеки тоже нужно сохранить. Так же, как и подтверждение всех платных анализов, приёмов врачей, обследований и процедур. Для этого в медицинской организации необходимо попросить справку об оплате услуг.
 
Важно, что вычет на лечение можно оформить в том же году, когда были расходы по справке из налоговой через работодателя (в этом случае за счет экономии на налоге будет увеличена зарплата родителя). Или по окончании года, подав декларацию через личный онлайн-кабинет налогоплательщика. 
 
Вычет за спортивные секции
 
Деньги возвращаются за абонемент в спортзал, посещение различных секций. Возраст ребёнка должен быть до 18 лет, если он при этом очно учится - до 24 лет. Однако существует лимит вычета - 120 000 рублей в год на одного родителя. Вернуть можно 13 % от расходов, то есть до 15 600 руб. ежегодно. Важно, что в этот лимит входят расходы на лечение и страхование. Оформить также можно через ФНС или работодателя. Понадобится копия договора, подтверждение оплаты и свидетельство о рождении ребёнка. 
 
Вычет за обучение
 
Вернуть часть средств можно, если ребёнок платно обучается в вузе очно или дистанционно. Главное, чтобы договор и платежные документы были оформлены на имя родителя. Лимит - 6,5 тыс. рублей в год и в пределах уплаченного НДФЛ. Вычет необходимо оформлять в том же году, когда произведена оплата, через работодателя. При оплате обучения маткапиталом вычет не предоставляется.


поделиться: