sovainfo.ru

Семьи с детьми и беременные женщины будут получать выплаты в новом формате

В пресс-центре Самарского областного вещательного агентства эксперты рассказали о мерах социальной поддержки, которые по всей стране начинают действовать с 1 января 2023 года. Основные получатели - семьи с невысокими доходами.


Кому положено

Речь идет о едином пособии на детей и беременных женщин. По словам министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Регины Воробьевой, оно будет включать в себя шесть мер социальной поддержки.

"Комбо" объединяет:
- ежемесячное пособие беременным женщинам,
- пособие по уходу за ребенком,
- ежемесячную выплату в связи с рождением первого и второго ребенка до достижения ими возраста 3 лет,
- ежемесячную выплату при рождении третьего и последующих детей,
- выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет,
- выплату на детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Обратиться за назначением единого пособия могут семьи, ожидающие ребенка и с детьми до 17 лет, среднедушевой доход в которых не превышает прожиточного минимума, установленного в Самарской области. Прогноз этой величины на следующий год - 13 513 рублей. Второе условие - имущество семьи должно соответствовать установленным требованиям. Третье - родители имеют заработок или объективные условия его отсутствия. Если дохода нет, причины такого положения дел нужно обосновать документально.

Сколько положено

В зависимости от того, насколько среднедушевой доход в семье отличается от прожиточного минимума, размер пособия может составлять 50, 75 или 100 % от последней величины. В абсолютных цифрах это 6554 рубля, 9831 или 13 108. Выплаты назначают на год с момента оформления пособия.

Как получить

По словам Воробьевой, при оформлении единого пособия не нужно подавать документы на каждого ребенка. Все данные родители вносят в одно заявление. Оператор, который будет администрировать выплаты, также единый. С 1 января 2023 года эту функцию возьмет на себя Социальный фонд - структура, которая объединит Пенсионный и Фонд социального страхования.

Фото: Екатерина Ершова

Подать заявление на оформление единого пособия можно в режиме онлайн через портал "Госуслуги", в Социальном фонде, а также в любом МФЦ по экстерриториальному принципу, то есть вне зависимости от места регистрации. Большинство сведений о каждом заявителе оператор получит через межведомственные запросы, без участия граждан. Исключения составят индивидуальные предприниматели и самозанятые, которым предстоит предоставить сведения о доходах.

Те семьи, кто уже получает пособия в старом формате, могут дождаться истечения годичного срока и только потом подать новое заявление, а могут и переоформить документы уже с 1 января.

Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Самарской области Анна Зайцева отметила, что новый формат мер поддержки охватывает семьи с двумя детьми, которые прежде выпадали из "линейки" выплат.

- Раньше выплаты назначали на первого и третьего ребенка, теперь же и вторые дети в семьях тоже имеют право на пособия, - пояснила она. - Кроме того, семьи с двумя детьми со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума, могут претендовать на две выплаты - из средств материнского капитала и на единое пособие.
Фото: Екатерина Ершова

По словам Зайцевой, меняется размер выплат для беременных женщин. Он составлял половину прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе. С 1 января, как и для других видов выплат, их размер будет дифференцирован - 50, 75 или 100 %.
- Единое пособие подразумевает единый подход к назначению всех выплат, в этом и состоит нововведение, - констатировала руководитель регионального отделения ПФР.

Подать заявление на оформление единого пособия можно с 28 декабря 2022 года.


поделиться:


Новости партнеров 16+