sovainfo.ru

От "Дендрария" до "Воронежских озер": какие объекты благоустроят в городах и селах Самарской области в следующем году

49 общественных пространств выбрали жители Самарской области для благоустройства в 2024 году. Всероссийское голосование по выбору общественных территорий в рамках федеральный программы "Формирование комфортной городской среды" (нацпроект "Жилье и городская среда") проводилось в 10 городах и Безенчукском районе. Участие в голосовании приняли почти 420 тысяч человек. 

От "Дендрария" до "Воронежских озер": какие объекты благоустроят в городах и селах Самарской области в следующем году Фото: Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области


Наш регион вошел в десятку лидеров по количеству набранных голосов, при этом Самара в топ-3 среди городов, уступив только Уфе и Санкт-Петербургу. Также Самарская область стала лидером по вовлеченности волонтеров, которые помогали людям голосовать, рассказывали про территории, объясняли, какими они станут после обновления.

Как отметил в своем Послании губернатор Дмитрий Азаров, качество жизни людей улучшается в том числе и за счет благоустройства территорий:


- Сейчас у нас нет ни одного муниципального образования, где не реализовывались бы программы благоустройства. И очень важно, что в этой работе принимают активное участие сами жители, – подчеркнул глава региона.


В Самарской области за пять лет благоустроено 784 общественных пространства и 1660 дворовых территорий.

Отзываясь на просьбы жителей, Дмитрий Азаров ставил задачу построить набережные во всех городах области, которые стоят на Волге. И она была выполнена: построены новые набережные в Тольятти, Сызрани, Октябрьске, Жигулевске. Обновлена 4-я очередь набережной в Самаре и набережная в селе Приволжье.


На голосование в нашем регионе было представлено 105 общественных территорий, в результате жителями было выбрано 49 мест:

- В Самаре парк "Воронежские озера" (3 этап), бульвар по ул. Чернореченской, парк "Молодежный" (3 этап).

- В Тольятти парк "Дендрарий", парк Центрального района (2 этап), набережная Комсомольского района.

- В Жигулевске спортивный кластер около "Атланта"; променад по ул. Никитина от 1 до 27 дома; бульвар по ул. Фрунзе; мкр-н Александровское поле; променад от п. Южный до с. Богатырь; центр культуры Морквашей по ул. Промышленная, 7; променад от магазина "Наша марка" до конечной остановки ул. Парковая; парк военной техники за домом 10 по ул. Гидростроителей; зона отдыха у ДК "Юбилейный"; рекреационная зона с. Зольное.

- В Кинеле Студенческий сквер в п. Усть-Кинельский; сквер "Березовая роща" в п. Алексеевка (2 этап); "Спортивное ядро" в районе ОЦ "Лидер" (3 этап); общественная территория в районе ул. Орджоникидзе, 122-122А (2 этап); общественная территория по ул. Украинская, 30-32 и ул. Герцена, 29 и ул. Мостовая, 28 (2 этап); общественная территория в мкр-не Елшняги между ул. Дачная и ул. Раздольная.

- В Новокуйбышевске сквер "Слава труду" (2 этап); территория в районе домов по пр. Победы, 48А и ул. Карбышева, 8А (2 этап); общественная территория вдоль ограждения биофабрики по ул. Карбышева и ул. Свердлова; территория в районе дома 14Б по ул. Карбышева (2 этап); общественная территория по ул. Свердлова, 1 и ул. Ворошилова, 2; территория по ул. Егорова (дублер) от дома 4 до пересечения с ул. Суворова; территория в районе ул. Киевская, 17-19; территория между ул. Егорова, 12-14 и детсадом "Гномик".


- В Октябрьске пешеходная зона с велодорожкой от "Парка Поколений" до дома 3 по ул.3-го Октября; общественная территория у школы №9; общественная территория у храма Смоленской иконы Божьей Матери; пешеходная зона по ул. Аипова от дома 3 по 33.

- В Отрадном сквер в районе Отрадненского нефтяного техникума; территория у мостика в конце ул. Первомайской; территория в районе Спортивной школы на пересечении ул. Советской и 1-й Школьный переулок.

- В Похвистнево парк "Юбилейный" (4 этап); пешеходная зона на ул. Андрея Васильева (4 этап); территория в части города "Вязовка", детская площадка.

- В Сызрани Аллея Славы по ул. Локомобильная; набережная у стадиона "Кристалл"; разворотная площадка конечной автобусной остановки, ул. Базарная.

- В Чапаевске северная часть парка храма Сергея Радонежского; территория по ул. Пархоменко, 29.

- В г.п. Безенчук привокзальная площадь и сквер напротив ТЦ "Магнит" по ул. Мамистова; универсальная спортивная площадка на месте хоккейного корта в мкр-не "Военный городок"; пешеходная зона по ул. Куйбышева между ул. Мамистова и ул. Кирова; пешеходная зона по нечетной стороне ул. Советской от ул. Нефтяников до ул. Ломоносова; пешеходная зона по четной стороне ул. Советской от ул. Осипенко до ТЦ "Элвин".

Кроме того, населенные пункты Самарской области улучшают свой облик благодаря участию во Всероссийском конкурсе благоустройства.


поделиться:


Новости партнеров 16+