sovainfo.ru

Осколки памяти: самарский военнослужащий создает эксклюзивные подарки для волонтеров

Боец самарского подразделения ПВО с позывным Кот уже больше года защищает небо над Белгородом от вражеских "прилетов". В свободное от боевых дежурств время он рисует на осколках снарядов картины и дарит их товарищам и волонтерам, которые помогают нашим ребятам.


Подразделение, в котором служит Кот, отправили в Белгород еще в первые дни специальной военной операции. Уже больше года бойцы находятся вдали от своих семей и близких, защищая регион от обстрелов ВСУ.

- Каждый из нас выбрал профессию гораздо раньше, чем началась спецоперация. Мы понимали, что, если Родине будет нужно, мы встанем на защиту, это наш долг, - говорит военнослужащий. - Сейчас каждый из нас отдает все, что может, для выполнения задачи. За эти месяцы у ребят очень изменилось мировоззрение, появилось ощущение, что "кто, если не мы". Мы здесь, чтобы ни один мирный житель не пострадал. Это огромная ответственность.

Отвлечься от тяжелых мыслей и невзгод бойцу помогает необычное хобби. Он создает по-настоящему уникальные картины, где "холстом" служат осколки снарядов. Такая идея появилась в августе прошлого года.

- После очередного пуска мне в руки попала крышка, и я подумал, почему бы ни нарисовать что-нибудь на ней, - рассказывает Кот. – Я – самоучка, никогда профессионально не занимался, но всегда очень любил рисовать.

Свою первую работу – изображение пусковой машины зенитного ракетного комплекса – художник подарил командиру. Сразу стали поступать "заказы" от боевых товарищей – всем хотелось иметь такой сувенир.

- Это - часть истории, события, которые сейчас происходят, которые мы проживаем вместе, и так я сохраняю память о них, - отмечает военнослужащий. – Тем более для нас очень символичен сам материал, с которым я работаю. Каждый осколок – это боевой пуск, который обеспечил безопасность, уничтожил цель, надвигавшуюся на мирный город.
У художника уже выработался свой стиль. Все рисунки – в патриотической тематике, часто по мотивам реальных событий.

Работа над картиной начинается, когда появляется подходящий осколок. Все коллеги уже знают, куда "сдавать" такие находки, поэтому проблем с материалом обычно нет.
Сам рисунок занимает от нескольких часов до двух дней. Вначале Кот делает наброски карандашом, затем прорисовывает черным маркером и добавляет цветные детали. Готовое изображение покрывается лаком, чтобы не выцветало. "Бесперебойные поставки" принадлежностей для рисования обеспечивают волонтеры, которые узнали об увлечении военнослужащего.

Творить часто приходится по ночам, ведь боевая работа не останавливается ни на минуту.

- После дежурств часто рисую при свете налобного фонарика, - говорит боец. - Процесс помогает перезагрузиться, хотя бы мысленно перенестись из не самой комфортной обстановки туда, где хорошо и спокойно.

Сейчас в коллекции художника уже около 50 работ. Многие из них стали подарками для волонтеров. По словам военнослужащего, именно они во время СВО обеспечивают прочную связь между военными и гражданскими.

- Благодаря им мы понимаем, что нам есть ради чего стараться, что людям это небезразлично, нашу работу ценят, - объясняет Кот. – Мы уже сроднились с местным населением. Нам помогают, например, домашней кухней. Ведь когда поел настоящего борща - это совсем другие ощущения, это частичка уюта, которого здесь не хватает, и это сильно упрощает работу. Мои рисунки - это мой способ сказать им спасибо. Я знаю, что для людей, которые регулярно слышат грохот над головой и видят дымовые завесы, эти осколки значат очень много.

Поддерживают связь бойцы и с самарскими волонтерами. Перед наступлением холодов наши ребята успели передать военнослужащим теплые вещи, которые очень выручили зимой.

В планах у художника – сделать сувенир на память от всего подразделения для губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, который регулярно ездит в зону СВО, чтобы из первых уст узнать о потребностях наших бойцов и лично передать гуманитарную помощь из дома. 

- Хочу, чтобы на родине знали, что наши самарские ребята стоят на защите рубежей, оберегают мирное население страны, - рассказал он. – Мы уже сроднились с Белгородским регионом, очень переживаем, чтобы здесь все было хорошо. Но ждем момента, когда все закончится, и мы, выполнив все задачи, сможем наконец вернуться в родной город, поцеловать самарскую землю и вдохнуть запах с Волги. 


поделиться:


Новости партнеров 16+