sovainfo.ru

Оркестр без дирижера: ансамбль скрипачей Большого театра выступит в Самаре

В Самарской филармонии 19 февраля пройдет концерт "Возвращение легенды" (12+). На нем исполнят произведения отечественных и зарубежных композиторов.

Оркестр без дирижера: ансамбль скрипачей Большого театра выступит в Самаре Фото: Виталий Шабинский

Ансамбль скрипачей Большого театра основали в 1955 году. Одна из его особенностей состоит в том, что музыканты играют в сопровождении рояля, но без нот и дирижера. При этом каждый инструмент имеет свой неповторимый голос.

Самарский концерт будет состоять из двух отделений. В первом публика услышит произведения зарубежных классиков: "Цыганскую мелодию" Антонина Дворжака, "Пассакалию" Георга Фридриха Генделя, Интермеццо из оперы Goyescas Энрике Гранадоса, "Эстрелиту" Мануэля Марии Понсе Куэльяра, "Польку" из оперы "Проданная невеста" Бедржиха Сметаны, "Испанский танец" Мануэля де Фалья, "Грустный вальс" Яна Сибелиуса и "Мартовский хоровод" Григораша Динику.

Во втором отделении прозвучит русская классика: "Мелодия" и "Скерцо" из цикла "Воспоминание о дорогом месте" и романс "День ли царит" Петра Чайковского, "Антракт" из балета "Раймонда" Александра Глазунова, романс "Вешние воды", пьесы-фантазии для фортепиано "Серенада" и "Элегия" Сергея Рахманинова, "Полет шмеля" из оперы "Сказка о царе Салтане" Николая Римского-Корсакова.


поделиться:


Новости партнеров 16+