sovainfo.ru

Опыт Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна востребован в России

В субботу, 28 августа, министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Дмитрий Азаров ознакомились с направлениями подготовки и технологическим оснащением Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна.

Опыт Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна востребован в России Фото: Андрей Савельев

СГКСТД - ссуз творческой направленности: самыми востребованными являются профессии, связанные с индустрией дизайна и художественного мышления, сферой красоты и общественного питания. Это ведущий колледж по подготовке специалистов в сфере туризма и гостиничного сервиса, парикмахерского искусства и по профилю "повар-кондитер".

Ссуз готовит студентов по международным стандартам, что позволяет им участвовать и побеждать в чемпионате "Молодые профессионалы", Дельфийских играх, олимпиадах по профмастерству. Дважды, как пояснила директор колледжа Татьяна Санникова, СГКСТД входил в число лучших образовательных организаций России движения "Молодые профессионалы".

Усиление системы среднего профессионального образования, переоснащение мастерских колледжей по стандартам WorldSkills для подготовки специалистов по востребованным на рынке рабочим специальностям - приоритет государства.

Особое внимание этой теме уделяет Дмитрий Азаров: в 2019-м, в год СПО, по его инициативе многие ссузы капитально отремонтировали и переоснастили по стандартам WorldSkills. Помимо этого, по инициативе губернатора при ссузах созданы попечительские советы с участием руководителей промпредприятий, которые участвуют в разработке планов развития колледжей и училищ, помогают советами при выборе и обновлении материально-технической базы.

И эта работа не останавливается. В 2020 году по нацпроекту "Образование" в двух колледжах по международным стандартам оснащены десять современных мастерских, в начале учебного года-2021 откроют еще восемь.

Изменения коснулись и СГКСТД. В прошлом году на грант по нацпроекту было отремонтировано и отбрендировано по стандартам WorldSkills пять мастерских по компетенциям "Администрирование отеля", "Цифровой модельер", "Графический дизайн", "Парикмахерское искусство", "Поварское дело". На средства федерального (14 млн рублей) и регионального (14,5 млн рублей) бюджетов, а также на деньги колледжа закупили более 700 единиц оборудования и мебели, обновили программное обеспечение.

До 2023 года по этим направлениям планируется подготовить более шестисот специалистов. Кроме того, в мастерских можно пройти переобучение и получить дополнительное образование.

Сергею Кравцову и Дмитрию Азарову продемонстрировали возможности мастерских по дизайну и парикмахерскому делу. По первой специальности студенты получают в ссузе полный спектр компетенций по профессии и 80 % после выпуска находят работу по профилю. Остальные - поступают уже в вузы.

В этом году конкурс на дизайнера высокий - четыре человека на место. В этом свою роль сыграло и решение Дмитрия Азарова о стимулировании и поощрении выпускников, которые поступают в региональные вузы и ссузы. В СГКСТД таких студентов будет 75.

Всего за один год мастерская ссуза по парикмахерскому делу стала притяжением для самарцев разных возрастов. Здесь можно пройти краткосрочные курсы, практику для студентов-очников, а также по международным стандартам обучать тех, кто учится по программе дополнительного профобразования. Такая возможность предусмотрена в рамках национального проекта "Демография".

Наставники, к слову, бывшие выпускники СГКСТД, говорят: в наше время о мастерских с такими возможностями только мечтали. К будущим специалистам даже приезжают представители крупных компаний, которые работают в этой отрасли.

- У нас выпускники выбирают работодателей, а не наоборот, - не стала скрывать Татьяна Санникова.

Министр просвещения РФ высоко оценил возможности колледжа. Он отметил: учреждение - гордость Самарской области. Благодаря в том числе таким ссузам в этом году среднее специальное образование решили получать около 60 % выпускников школ страны. В начале 2000-х годов эта цифра была намного скромнее - 10-12 процентов. То есть престиж рабочих профессий растет.

Сергей Кравцов также рассказал, что по инициативе Президента страны с будущего года запускается программа "Профессионалитет". Подготовка по ней будет осуществляться непосредственно с участием отраслей, где есть необходимость в профессиональных кадрах, и с последующим максимальным трудоустройством выпускников.

Нюансы "Профессионалитета" сейчас дорабатываются, и министр пригласил руководителей и преподавателей Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна поделиться своим опытом в рамках программы с другими средними специальными учреждениями.


поделиться:


Новости партнеров 16+