sovainfo.ru

Опасность не миновала: комиссия по чрезвычайным ситуациям Самарской области обсудила первоочередные противопожарные меры

Мероприятия, которые надо провести в регионе против пожаров в этом, а также в следующем году обсудили на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которую провел первый вице-губернатор - председатель правительства региона Виктор Кудряшов в пятницу, 3 сентября.

Опасность не миновала: комиссия по чрезвычайным ситуациям Самарской области обсудила первоочередные противопожарные меры Фото: Правительство Самарской области

- В этом году климатические условия складываются крайне неблагоприятно из-за аномально низкого количества осадков и высоких температур, - отметил Виктор Кудряшов. - У нас практически каждый день происходит значительное количество возгораний в лесном фонде, на сельскохозяйственных территориях. И к, сожалению, эти возгорания приводят к тяжелым последствиям. Напомню, что с весны мы работаем в условиях повышенной готовности, приняты решения по введению специального противопожарного режима. Сегодня мы должны оценить ситуацию и обсудить дополнительные меры безопасности, которые мы реализуем уже в этом году, и, естественно, начнем готовиться и к следующему периоду.

Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко доложил, что пожары на территории Борского района и национального парка "Бузулукский бор" полностью ликвидированы и в 9 утра 3 сентября группировка МЧС покинула район.

По данным Олега Бойко, основные причины пожаров на территории региона – неосторожное обращение с огнем – 76 %, нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 11 %, неисправность печей, дымоходов и правил безопасности при топке печей – 4 %.

Олег Бойко отметил, что главам муниципалитетов необходимо организовывать патрулирование мест массового отдыха людей в выходные дни, дачных участков, необходимо создавать механизированные группы из тракторов и бойлеров. необходимо увеличивать ширину опашки и минерализованных полос шириной не менее 10 м. По данным главы областного МЧС, сейчас в Борском районе она составляет 40 м и другим районам здесь надо брать пример. Кроме того, он напомнил главам муниципалитетов о необходимости своевременно косить сухую траву и убирать мусор в границах населенных пунктов, контролировать соблюдение запрета посещать леса в пожароопасный период и др.

- На сегодняшний день требования, которые предъявляются Главным управлением, комиссией по чрезвычайным ситуациям выполняются не в полном объеме. Пожароопасный сезон еще не закончился. Направьте все силы на решение этих проблем, - подчеркнул Олег Бойко.
- Погода непредсказуема и дожди идут не на всей территории региона, класс пожарной опасности не везде снижается, - согласился Виктор Кудряшов. - Мы должны сделать выводы, усилить превентивные меры пожарной безопасности и принять их уже в этом году. Ширина минерализованной полосы должна составлять не 1,4 метра, а до 40 метров. Все, кто был в Немчанке и видел, с какой скоростью распространяется огонь, не сомневаются в необходимости таких мер.

Председатель областного Правительства дал поручение департаменту по вопросам общественной безопасности Самарской области оформить официально такие рекомендации муниципалитетам.

В своем выступлении глава Борского района Эдуард Ардабьев рассказал о мерах, предпринимаемых в муниципалитете по обеспечению пожарной безопасности, а также поблагодарил всех, кто принимал участие в ликвидации пожара на территории района, за спасение жителей поселков от огня.

Руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов дал пояснения главам муниципалитетов – пострадавших от пожаров, как в рамках использования резервного фонда региона можно компенсировать расходы на борьбу с пожарами.

Виктор Кудряшов отметил, что необходимо ускорить подготовку нормативного правого акта по возмещению расходов на ликвидацию пожаров:

- Действительно, сделано очень многое для того, чтобы помочь справится с этой бедой. Сам там был, знаю, какие усилия предпринимались. И, конечно, все затраты надо компенсировать.

Также Виктор Кудряшов указал главам муниципалитетов на необходимость своевременно скашивать траву.

- Покос травы – это очевидно, это надо обеспечивать. Причем, естественно, не один раз в течение летнего сезона.

Кроме того, глава Правительства области уделил особое внимание проблеме пожарных водоемов. Он поручил всем главам районов привести их в порядок:

- Проверяйте их состояние. У нас ведь есть пожарные водоемы, где просто грязь вместо воды. Если нужна помощь из регионального бюджета по восстановлению, по ремонту, обращайтесь, мы готовы помогать.

Особое внимание на совещании уделили также пожарной безопасности образовательных учреждений созданию резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению наружного противопожарного водоснабжения, привлечению авиации для пожаротушения.


поделиться:


Новости партнеров 16+