sovainfo.ru

Око государево: в Тольятти открылась выставка об истории прокуратуры, посвященная юбилейным датам

28 мая в нашей стране отметят 100-летие со дня образования Советской прокуратуры. В преддверии этой даты в Тольятти состоялось торжественное открытие выставки "300 лет на страже Закона" к 300-летию прокуратуры России. Экспозиция, расположенная в парковом комплексе истории техники им. К.Г. Сахарова, отражает самые значимые этапы рождения и становления "ока государева".

Око государево: в Тольятти открылась выставка об истории прокуратуры, посвященная юбилейным датам Фото: Андрей Савельев

Доктор исторических наук Глеб Алексушин отметил, что тольяттинцам будет интересно посмотреть, как изменялось ведомство за столь долгий период времени. Важно, что в экспонатах отражена деятельность органов прокуратуры во все важнейшие периоды жизни России. Так, на выставке можно узнать, как, например, работала прокуратура в Ставропольском уезде в царское время и что происходило в дальнейшем.

- В экспозиции много любопытного. Это красивая и яркая выставка, которая посвящена истории одного из важнейших учреждений нашей государственности. Хорошо бы, чтобы как можно больше людей посетили ее.

Глеб Алексушин отдельно отметил удачное оформление стендов. На них можно узнать, кто такие фискалы, какие старинные символы были на форменной одежде правоохранителей, познакомиться с именами всех прокуроров со дня создания Самарской губернии до наших дней. В частности, многим людям интересен раздел "громкие дела", рассказывающий о расследовании ряда серьезных преступлений. Представлены также процессуальные документы и юридическая литература.

Среди участников мероприятия, которые первыми познакомились с экспозицией: ветераны и работники прокуратуры Самарской области и Тольятти, воспитанники подшефного новокуйбышевского социально-реабилитационного центра "Наш дом", студенты юридических вузов и юнармейцы.

Фото: Андрей Савельев

Они также отмечают, что исключительность выставки заключена в экспонатах, в которых отражаются особенности становления прокуратуры Самарской области, а также прокуратур ее городов и районов.

Старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению Александр Русских заявил: важно, что на данной выставке люди увидят информацию о региональной прокуратуре, узнают о человеческих судьбах конкретных людей. Также важно, что на мероприятии присутствуют как молодежь, так и ветераны. Это говорит о связи поколений. От имени прокурора Самарской области, государственного советника юстиции 2 класса Сергея Берижицкого Александр Русских вручил благодарственные письма ветеранам.

Русских добавил, что выставка интересна и тем, кто интересуется историей России и родного края. Люди увидят и узнают, чем занимался 300 и 100 лет назад работник прокуратуры. Например, посетителям расскажут, что выдающийся юрист Анатолий Кони был назначен прокурором Самарской губернии в 26 лет.

Фото: Андрей Савельев

Глава Тольятти Николай Ренц считает, что жителям города будет интересно посетить данную выставку, где представлена история прокуратуры:

- Важно узнать, кто были эти люди и через конкретные судьбы понять, как все происходило. Юбилей прокуратуры - замечательное событие. В связи с ним в Самарской области и в частности в городе Тольятти будут предприняты важные и серьезные шаги. Так, будет построено новое здание для прокуратуры города, Центрального и Ставропольского районов.

Николай Ренц отметил, что работники прокуратуры практически всегда на посту:

- Бывает, звонишь им в 23:00, а они еще на работе!

Ветераны тоже высоко оценивают работу своих молодых коллег. Бывший первый заместитель прокурора Тольятти Николай Калугин заявил:

- Сейчас для молодых работников нашего ведомства важна мобильность, мобильность и еще раз мобильность. А также терпение. Но самое главное качество прокурорского работника - это открытость перед людьми, умение уважать людей, понимать их и слушать.


поделиться:


Новости партнеров 16+