sovainfo.ru

Одобренные Путиным студенческие кампусы могут начать строить в 2022 году

С вопросом о перспективах строительства такого объекта во время онлайн-встречи с Президентом РФ в январе обратился студент Самарского университета. 

Одобренные Путиным студенческие кампусы могут начать строить в 2022 году Фото: Самарский университет

Владимир Путин дал серию поручений по итогам встречи со студентами ведущих вузов страны. В перечень глава государства включил проект по созданию в 2022-2030 гг. университетских современных кампусов.

Предложение поступило во время онлайн-конференции с главой государства от студента института авиационной техники Самарского университета Виктора Свиткина. По его мнению, необходимо создать такой городок для студентов, а также обновить существующие. Молодой человек объяснил свою идею потребностью создать комфортную среду для учебы, общения и реализации проектов учащихся.

Владимир Путин поддержал идею:

- Еще в советское время предпринимались попытки создания таких кампусов. В Ленинграде, Петербурге, где я жил, строились целые студенческие городки, и там были попытки создания такой студенческой среды. В Москве то же самое делалось, в других городах. Это, безусловно, очень важно, интересно и перспективно - создание такой атмосферы, среды, где молодые люди - студенты, аспиранты - могли бы не просто жить, а могли бы заниматься, там могли бы быть и лаборатории расположены, объекты, связанные с проведением свободного времени, спортивные сооружения. Нужно не просто создавать такие кампусы, но и привлекать к процессу самих студентов, аспирантов.

На сайте Президента России сказано, что реализация проектов по созданию кампусов стартует в декабре 2022 года. Капитальный ремонт и реконструкцию объектов проведут в регионах, которые отнесены к приоритетным и приграничным геостратегическим территориям России. К таким относится и Самарская область.


поделиться:


Новости партнеров 16+