sovainfo.ru

"Одна из основных причин инвалидности": самарцам рассказали о последствиях и лечении гипертонии

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по кардиологии, заместитель главного врача Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В. П. Полякова Дмитрий Дупляков рассказал жителям региона о последствиях гипертонической болезни и особенностях ее лечения.

"Одна из основных причин инвалидности": самарцам рассказали о последствиях и лечении гипертонии Фото: unsplash

Дмитрий Дупляков пояснил, что гипертоническая болезнь - периодическое или стойкое повышение уровня артериального давления (выше 140/90). Гипертония может привести к серьезным негативным последствиям:

- Повышенное давление является главной причиной быстрого "изнашивания" кровеносных сосудов, почек и мышцы сердца. Поэтому именно гипертония многократно повышает риск развития инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности, почечной недостаточности и является одной из основных причин инвалидности.

Интересно, что с течением лет организм человека может адаптироваться к высоким показателям артериального давления. И тут скрывается главная опасность, ведь самочувствие больного может казаться относительно неплохим. Именно поэтому ни в коем случае нельзя руководствоваться исключительно собственными ощущениями. С каждым годом следует тщательнее контролировать цифры и регулярно измерять их, даже если явных жалоб нет.

Дмитрий Дупляков отметил:

- Чтобы избежать инсульта или инфаркта миокарда, необходимо ежедневно контролировать свое давление и поддерживать его на уровне не более 130 и 80 мм.рт.ст.

Специалист также советует пересмотреть свои привычки и образ жизни. Например, бросить курить, отказаться от спиртного. Особое внимание обратить на питание. Уменьшить количество соли до 5-6 г в день, ограничить потребление большого количества животных жиров и легкоусвояемых углеводов. В ежедневный рацион стоит включить продукты, богатые калием, магнием и кальцием - курага, чернослив, изюм, запеченный картофель, фасоль, петрушка, нежирный творог, желтки куриных яиц. Также необходимо бороться с гиподинамией и ожирением с помощью упражнений на свежем воздухе, регулярных занятий лечебной физкультурой, а также постепенного снижения массы тела не более чем на 5-10 % в месяц.

Дмитрий Дупляков рекомендует спать не менее 8 часов в сутки, соблюдать четкий режим дня и избегать стрессов.

Он рассказал об особенностях лечения гипертонической болезни:

- В 99 % случаев применение лекарственных препаратов, снижающих артериальное давление, является обязательным. Никогда не назначайте себе лекарство сами. Только профессионал может определить, какое именно лекарство и в какой дозе вам необходимо принимать. Врачи рекомендуют пациентам самостоятельно регулировать вопросы профилактики и образа жизни, а за медицинской помощью обращаться только к специалистам. Гипертонию нужно лечить постоянно. Никогда не прерывайте лечение при улучшении самочувствия.

Эксперт подчеркнул, что полностью вылечить данное заболевание невозможно, но артериальное давление можно держать под контролем:

- Чем раньше вы выявили повышение давления, тем меньше риск развития осложнений этого грозного заболевания в будущем.


поделиться:


Новости партнеров 16+