sovainfo.ru

Одевайтесь правильно: самарский врач рассказал, как низкая температура на улице влияет на сердце и сосуды

Перепады погоды, резкие похолодания, морозы, недостаток солнца и света могут негативно сказываться на самочувствии даже здорового человека. Как именно зимние погодные условия влияют на сердце и сосуды, рассказал главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Самарской области по кардиологии, заместитель главного врача Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В. П. Полякова Дмитрий Дупляков. 

Одевайтесь правильно: самарский врач рассказал, как низкая температура на улице влияет на сердце и сосуды Фото: Unsplash

По его словам, острее всего погодные изменения ощущают пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В сильный мороз такие люди чувствуют физиологический дискомфорт, происходит резкий спазм сосудов. При этом здоровый человек может относительно нормально перенести такое состояние, а для гипертоника оно опасно серьезными последствиями. 

Медик рекомендует: 

- Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется исключить длительное пребывание на морозе и избегать физической активности на улице. Усиленно работающее из-за низких температур сердце не должно подвергаться дополнительно сильным нагрузкам. Лучше всего делать частые перерывы для отдыха и быть внимательным к своему состоянию - не допускать одышки, затрудненного дыхания или других опасных симптомов. Также следует избегать резкой смены температур, которая может вызвать спазм сосудов. 

Врач также добавил, что в холодную погоду нужно правильно одеваться. Так, хорошо подойдёт многослойная одежда из натуральных материалов. Также важно утеплять кисти рук, шею и голову, так как охлаждение этих частей тела может вызвать капиллярный спазм. А он впоследствии спровоцирует спазм коронарных сосудов. При болезнях сердца это нередко приводит к приступу стенокардии. 

Дупляков советует не пропускать приём лекарств. Если пациент правильно принимает назначенные кардиологом препараты, то он таким образом защищает себя от скачков давления и резкого ухудшения состояния. 

Также самарские врачи напоминают, что риски болезней сердца и сосудов снижает и физическая активность. Они дали несколько советов для профилактики заболеваний.


поделиться:


Новости партнеров 16+