sovainfo.ru

Очередной рекорд: в Минтрансе Самарской области подвели итоги работы за последние годы

Во вторник, 18 октября, в министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области в честь Дня работников дорожного хозяйства подвели итоги работы реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" за последние годы, а также наградили лучших работников дорожной отрасли.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин отметил, что за последние годы в Самарской области сделано очень много:

- За пять лет мы построили, реконструировали, отремонтировали более 2,5 тысячи км дорог. Подготовили транспортную инфраструктуру к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Это реконструкция автомобильной дороги Волжский – аэропорт Курумоч, реконструкция Московского шоссе на участке обеспечивающего подъезд к стадиону и улицы Ташкентской, строительство прилегающих дорог по улицам Дальняя и Арена 2018.

В 2019 году было завершено строительство крупнейшего в регионе инфраструктурного объекта - Самарского мостового перехода. А также начато строительство мостового перехода через реку Волга в составе международного транспортного маршрута "Европа - Западный Китай" и дороги в обход Тольятти.

В 2020 году было реконструировано 13,5 км автомобильной региональной дороги Самара - Бугуруслан и начато строительству улицы Офицерской в Тольятти.

В 2021 году на полтора года раньше срока был построен мост через реку Сок, завершен второй этап Самарского мостового перехода. Рабочее движение открыли практически на год раньше срока - 25 декабря. Также была завершена реконструкция автодороги Тольятти - Ягодное в Ставропольском районе.

В том же году началось строительство двухуровневой развязки на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии и реконструкции автодороги Кинель - Богатое - Борское.

Уже в 2022 году открылось рабочее движение на развязке Ново-Садовая/Советской Армии. Также нынешний год в Самарской области ознаменован новым рекордом: отремонтировано более 600 километров дорог.

Среди гостей встречи – ветераны дорожной отрасли, которые пристально следят за достижениями сегодняшнего поколения. Владимир Аносов родился в 1939 году, восьмым ребенком в семье, проработал в дорожной отрасли 55 лет. В 1967 году закончил Усть-Каменогорский строительно-дорожный институт, после чего его распределили в Тольятти, где Владимир Васильевич строил подъездные дороги:

- Сейчас, конечно, такая техника, слов нет! Если сравнивать с тем временем, мы ведь работали еще на немецких машинах, доставшихся по послевоенным репарациям. Сколько было ручного труда… Раньше ведь все государственное было, а сейчас бизнес имеет такой простор, какую технику есть возможность купить, ту и бери. А уж в последние годы как все быстро меняется. Я очень рад, что облик нашей столицы меняется прямо на глазах. И это связываю с приходом Дмитрия Игоревича Азарова.

Советник генерального директора ООО "Хрипунов и К" Сергей Хрипунов работает в отрасли с 1978 года. Закончил дорожный техникум в Куйбышеве, затем Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт. Первый его объект аэродром для летного училища в селе Карповка Оренбургской области. Из объектов, построенных в Самаре, он больше всего гордится улицей Ташкентской, реконструированной к Чемпионату мира по футболу:

- Помните, что там было до 2018 года? Пустырь и узкая дорога. А сейчас прекрасная улица, и не только улица, там и парковая зона теперь есть. А вообще, испытываю гордость за все объекты, которые строил. Они все разные, но все очень нужные и хорошие. Бывало, едем по области с детьми и внуками, говорю, смотрите, мой объект, я его строил.

Сергей Хрипунов считает, что с каждым годом условия труда дорожников улучшаются:

- Стало гораздо меньше ручного труда, больше тратится денег на строительство дорог, особенно в последние 5 лет, что позволяет компаниям больше тратить на приобретение современной техники. А это в свою очередь позволяет и поднимать качество ремонтируемых и строящихся дорог.



поделиться:


Новости партнеров 16+