sovainfo.ru

Музей имени Алабина - в ожидании перемен

Темой прошедшей в выходные акции "Ночь музеев" в СОИКМ им. П. В. Алабина стало "Предчувствие обновления". Связано это с тем, что музей ожидает ремонта и готовится к переезду в новое здание.


На входе каждый посетитель получил навигационный лист, по которому ориентировался в выставочных пространствах, открывая их заново. Гости могли, например, почувствовать, как музей звучит. На одной из площадок гости с помощью звуков (мелодий и рассказов) погружались в историю страны и народную культуру. Музыканты, фольклористы, этнографы знакомили посетителей с традиционными инструментами. Павел Суровцев из клуба плясовой традиции "Карагод" рассказал об истории их появления.

Андрей Давыдов, руководитель Самарского центра русской традиционной культуры и ансамбля старинной казачьей песни "Вольница", поделился впечатлениями от этнографических экспедиций. Барабанщик Виталий Слобожанин давал уроки игры на этнических ударных инструментах. А Максим Бурко поделился опытом изготовления народных духовых инструментов. В дегустационной зоне можно было понюхать разные растения нашего края.

Исторические фотографии из музейных фондов "рассказали" немало любопытного о быте наших дедов и прадедов. Сотрудники (а среди них были реставратор, хранитель, исследователь и фотограф) познакомили посетителей с музейной кухней. Старые вещи, хранившиеся здесь десятилетиями, словно ожили на какое-то время. Так, из граммофона начала прошлого века зазвучал неувядаемый вальс Шатрова "На сопках Маньчжурии".

На площадке мастер-классов юные посетители, которым раздали акварельные краски, нарисовали свой музей мечты. Среди необычных образов были "живые двери" (когда люди приходят, двери улыбаются, когда уходят – грустят), здания в форме цветочка и Солнца.

В атмосферу музейной жизни можно было погрузиться с помощью артистов Самарского художественного театра на масштабном театрализованном представлении с элементами этнической музыки. В перформансе "Дом открытий для всех" соединились темы весны, перемен и человеческих чувств.


поделиться:


Новости партнеров 16+