sovainfo.ru

Нужно ли обучение будущим хозяевам собак: мнение самарцев

Недавно в Испании приняли закон, согласно которому будущие владельцы собак должны будут пройти бесплатное обучение перед тем, как взять питомца. Нужен ли такой закон в России, выяснил у жителей Самары сервис SuperJob. 

Нужно ли обучение будущим хозяевам собак: мнение самарцев Фото: Unsplash

По данным аналитиков, 70 % опрошенных самарцев сообщили, что в России нужен закон, который защитит домашних животных. По мнению горожан, надо ужесточить ответственность за плохое обращение и оставление в беде животных, а также необходимо чипирование всех питомцев крупнее хомяка. 

Однако 18 % против такого закона. Они считают, что принять его толком не смогут. Кроме того, могут ввести оплату или пошлину. Либо же обучение будет оплачиваться из бюджета. А так как многие не планируют заводить животное, они не хотят платить за обучение собаководов. 

Ещё 12 % затруднились ответить. Они отметили, что такой закон более актуален для владельцев крупных и бойцовых пород собак. 

При этом опрос показал, что поддержали идею по 63 % респондентов, у которых никогда не было собаки, а также тех, кто хотел бы ее завести. 

Опрос проводили с 5 по 6 апреля 2023 года. В нем приняли участие экономически активные жители Самары. 

А недавно эксперты рассказали, как правильно воспитать четвероногого друга, а также какие особенности психики бывают у питомцев.


поделиться:


Новости партнеров 16+