sovainfo.ru

Нужно ли ходить на кладбище в Пасху: мнение протоиерея

Многие считают, что в Пасху обязательно нужно съездить на кладбище, оставить на могилах родных яйца и куличи. Однако, по мнению протоиерея Максима Троеглазова, это противоречит церковным традициям.

Нужно ли ходить на кладбище в Пасху: мнение протоиерея Фото: Анна Коротченкова

Протоиерей пояснил, что Пасха - один из самых радостных христианских праздников. А для посещения кладбища предназначен специальный день - Радоница, именно тогда принято поминать умерших.

- Впервые после Пасхи мы ходим на кладбище в Радоницу. Это первый вторник после пасхальной недели. Название "Радоница" говорящее - мы приносим усопшим радостную весть о Христе воскресшем. В Пасху и следующие девять дней до Радоницы не стоит ходить на кладбище, церковь такое не одобряет, - объяснил Максим Троеглазов Тульской службе новостей.

В 2023 году Радоница выпадает на 25 апреля. В храмах пройдет заупокойная служба, а православные христиане смогут пойти на кладбище.

А в Самаре в дни религиозных праздников и в День Победы ограничат движение транспорта на 4 участках дорог. Однако общественного транспорта это не коснется.


поделиться:


Новости партнеров 16+