sovainfo.ru

Эксперты рассказали, во сколько самарцам обойдется пасхальный стол в 2023 году

На этой неделе, 16 апреля, православные отметят главный праздник - Светлую Пасху. Традиционно к нему готовятся всю страстную неделю, набираясь духовных сил в посте и молитве. Пасхальный стол обычно по-настоящему праздничный. Эксперты онлайн-сервиса доставки продуктов рассчитали, во сколько обойдется самарцам угощения на Пасху.

Эксперты рассказали, во сколько самарцам обойдется пасхальный стол в 2023 году Фото: unsplash.com

Как выяснили специалисты, в этом году стоимость готового кулича составляет в среднем 274 рубля, десятка яиц - 90 рублей, набора для окрашивания яиц (12-15 г) - 71 рубль, творожной пасхи - 159 рублей, а свечей (4 штуки) - 116 рублей. Таким образом, пасхальный стол обойдется в 710 рублей.

На этой неделе спрос на пасхальные продукты кратко возрос. Так, продажи куличей увеличились в 7 раз, готовой глазури - в 4 раза, наборов для окрашивания яиц - в 3 раза.

Муку стали покупать на 42 % чаще, яиц - на 40 %, цукатов - на 22 % и дрожжей - на 32 %. Это говорит о том, что желающих приготовить куличи самостоятельно стало больше.

Для традиционного рецепта приготовления пасхального кулича понадобится 600 г муки, 300 мл молока, 180 г масла, 200 г сахара, 6 яиц, 20 г дрожжей и 150 г изюма. Этот набор продуктов обойдется в 411 рублей.

Страстная неделя в самом разгаре. Священнослужители советуют ограничивать себя не только в еде, но и в развлечениях, не поддаваясь на соблазны и не предаваясь увеселениям в эти скорбные дни. К тому же лучше всего со всеми помириться, не держать ни на кого зла и больше уделять времени чтению Священного Писания и посещению храма.


поделиться: