sovainfo.ru

Новый туристический комплекс сможет привлечь в Самарскую область жителей соседних регионов

Под председательством губернатора Дмитрия Азарова накануне прошло заседание Совета по улучшению инвестклимата в регионе. На нем обсуждалась и координировалась работа бизнеса и власти всех уровней. Встречи Совета необходимы для развития инвестиционной политики губернии, а также для выработки эффективных предложений по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности.

Новый туристический комплекс сможет привлечь в Самарскую область жителей соседних регионов Фото: Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области

Глава региона пояснил:

- В результате по объему инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования Самарская область устойчиво входит в первую двадцатку регионов России, а в рейтинге субъектов РФ по уровню развития ГЧП мы занимаем первое место. В регионе не приостановлен ни один проект, продолжается реализация ранее начатых инфраструктурных проектов с сохранением заданного темпа.

В прошлом году, несмотря на пандемию, в области не отменили ни один большой и значимый инвестиционный проект. По словам регионального министра экономического развития и инвестиций Дмитрия Богданова, в 2020-м в губернии появились 15 новых производств и 10 тысяч новых рабочих мест. Стоит отметить, что это больше чем в 2019-м, когда бизнес еще не столкнулся с ограничениями из-за COVID-19.

На Совете был одобрен ряд крупных инвестпроектов - например, по созданию туристического комплекса "Эко-отель RRodnik by ALEKIANN".

По словам Дмитрия Богданова, запланировано возведение гостиничного комплекса, строительство и развитие рыбоводческого хозяйства, где будут разводить осетра и белугу. Это, как считает министр, необходимо для генерации дополнительного потока туристов. Инвестиции туда значительные - 153 млн рублей.

Предполагается, что это место станет популярным не только среди жителей 63-го региона, но и других субъектов РФ. Как отметил министр, есть договоренность с инвестором, что представители губернии получат существенные скидки.

Дмитрий Азаров отметил, что это очень интересный проект:

- Многое уже сделано. Радует, что он реализуется в достаточно отдаленном от Самары районе. Там рядом три соседних региона, инвесторы понимают, как и кого туда привлекать. Хороший просчет проекта.

Собравшиеся одобрили проект по увеличению площади "Агропромышленного парка "Самара", а также инициативы по развитию альтернативной энергетики.

По словам губернатора Дмитрия Азарова, власти и дальше будут оказывать системную поддержку инвесторам, которых не останавливают риски и которые видят новые возможности для успешного развития бизнеса в Самарской области.


поделиться:


Новости партнеров 16+