sovainfo.ru

Новый городской транспорт и развитие села: Правительство поддержало инициативы "Единой России"

В среду, 28 апреля, фракция "Единая Россия" провела консультации с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Председатель кабмина поддержал предложения партии. Соответствующие поручения были переданы профильным вице-премьерам.

Новый городской транспорт и развитие села: Правительство поддержало инициативы "Единой России" Фото: "Единая Россия"

Одно из одобренных предложений – дополнительное финансирование программы комплексного развития сельских территорий. В этом году на участие в ней были поданы заявки на 237 миллиардов рублей. Однако финансирования хватило только лишь на 13 %, рассказал руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов.

Он также подчеркнул, что дополнительные средства решат многие вопросы. Они пойдут на благоустройство территорий, создание новых инфраструктурных объектов, на ипотеку, которая сейчас крайне востребована в сёлах.

Руководитель фракции в Самарской губернской думе Александр Живайкин отметил:

- Как председатель комитета по сельскому хозяйству обратил внимание на поддержку программ по комплексному развитию сельских территорий. Жизнь на селе должна быть такой же комфортной, как в развитых городах. Границу между городом и деревней мы должны шаг за шагом стирать, создавая единую комфортную среду для проживания граждан на территории всей Самарской области.

Парламентарии также подняли тему обновления парка наземного общественного транспорта в регионах. На данный момент износ техники равен 80 %, а самостоятельно обновить транспорт муниципалитеты не в состоянии. Сергей Неверов сказал:

- Наша задача – увеличение этой программы, как мы предложили, в 10 раз. Сегодня в год эта программа оценивается в 3,5 миллиарда. И, конечно, чтобы она была долгосрочной, на несколько лет.

Руководитель фракции подчеркнул, что реализация этой программы позволит "загрузить" отечественных производителей трамваев, автобусов и троллейбусов.

Ещё один озвученный на встрече вопрос – выравнивание бюджетной обеспеченности регионов. На данный момент разница очень велика. Правительство и "Единая Россия" создали рабочую группу, чтобы дополнительно проработать этот вопрос. Михаил Мишустин добавил, что необходимо детально продумать меры, которые могут быть приняты Правительством, в том числе для создания рабочих мест, новых производств, чтобы регионы формировали собственную налоговую базу.

Михаил Мишустин отметил, что Правительство обязательно рассмотрит возможность увеличения финансирования и продления федеральных программ.


поделиться:


Новости партнеров 16+